Иван Филипов
Опубликовано: 01:00, 14 декабрь 2018
По материалам: u-f
Другие новости

Рождество, традиционный вертеп в православной традиции

Рождество, традиционный вертеп в православной традиции

Рождество Христово 2019, как и когда устраивать рождественский вертеп, куда его поставить, особенности вертепа у православных христиан, как сделать вертеп своими руками, где располагать рождественскую звезду.

Праздник Рождества Христова в 2019 году православные отмечают 7 января после Рождественского поста.

Ближе к празднику, верующие украшают елку к празднику, располагая на ее верхушке рождественскую (Вифлиемскую) восьмиконечную звезду. Кроме этого многие устраивают вертеп, который напоминает о событии прихода в мир Спасителя.

Как устроить рождественский вертеп в православной традиции

В православной традиции с давних пор к празднику украшали иконы, размещая их в Красном углу. На Рождество украшалась праздничная икона не только в храмах, но и в домах. Позже в западной части Руси под влиянием католичества получило распространение устройство вертепов с фигурами, вскоре  традиции западных и восточных христиан объединились.

Читать также: РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ У ПРАВОСЛАВНЫХ КАТОЛИКОВ И ПРОТЕСТАНОВ, СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЕ

Сейчас в православии распространены два варианта Рождественского вертепа. В одном из них в симоволической пещере вместо Святого семейства располагается икона Рождества Христова в окружении ангелов, волхвов, пастухов и животных.

Другой вариант допускает скульптурную композицию - Святое семейство в окружении всех или части участников рождественской истории.

Иногда фигуры делают плоскими, они могут быть натуралистическими или символическими. Единственное обязательное условие - наличие восьмиконечной сияющей звезды в самой верхней точке вертепа.

Домашние вертепы могут быть статичными или динамичными, когда фигурками можно разыгрывать небольшие рождественские спектакли, традиционные в период Святок.

Где и когда устанавливают рождественские вертепы

Часто в православных храмах праздничную икону Рождества Христова на аналое в центре храма украшают навесом, имитирующим свод пещеры – вертепа.

Доброй традицией является устройство уличных вертепов возле храмов или в других местах. В России их часто делают из снега, изготавливая ледяные скульптуры или используя объемные или плоские фигуры.

Вертепы устанавливают накануне Рождества, но подготавливают их заранее. Во время всего поста изготавливают или подбирают необходимые предметы и изображения, что бы накануне сочельника устроить сам вертеп.

Домашние рождественские вертепы нередко располагают рядом с праздничными елками, объединяя их в единую композицию. Но особых правил для размещения вертепа в доме нет, главное, что бы он был удобен для осмотра и радовал глаз.

Читать также: ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСТА НА РУСИ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)