Иван Филипов
Опубликовано: 00:34, 14 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени к 15 годам заключения приговорен педофил, которого искали 10 лет

В Тюмени к 15 годам заключения приговорен педофил, которого искали 10 летЯромир Романов/Znak.com

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу десятилетней давности об изнасиловании несовершеннолетней, сообщила пресс-служба прокуратуры столицы региона. Подсудимому жителю Ялуторовского района назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2008 года мужчина приехал в Тюмень к своей сестре в гости и надругался над 8-летней девочкой, которую встретил на улице. Злоумышленник угрожал ей ножом и убийством, насильно привел в лесополосу за железнодорожными путями и изнасиловал. В тот же день было возбуждено уголовное дело, но преступление почти 10 лет было нераскрытым.

Найти педофила помогла федеральная база данных геномной информации, заработавшая в этом году. ДНК ялуторовчанина совпал с профилем лица, разыскиваемого за изнасилование в 2008 году. Мужчина был задержан в феврале 2018 года и по решению суда заключен под стражу. Потерпевшая уверенно опознала злоумышленника.

Сообщается также, что комплексная судебная сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемого расстройство — сексуальное предпочтение детей. Он признан вменяемым, но, по мнению экспертов, нуждается в принудительном наблюдении и лечении у психиатра в амбулаторных условиях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)