Иван Филипов
Опубликовано: 00:32, 14 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Учредитель фонда «Вера» попросила Путина облегчить доступ к обезболивающим для детей

Учредитель фонда «Вера» попросила Путина облегчить доступ к обезболивающим для детейПресс-служба Кремля

Основатель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», руководитель Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы Анна Федермессер на встрече с президентом Владимиром Путиным во время его поездки в Ярославль попросила облегчить доступ к обезболивающим препаратам, в первую очередь для детей.

«Детские формы — это катастрофа. Никто не хочет думать про умирающих детей. Это страшно. Но их много… Детской паллиативной помощи, по сути, в стране нет. Обезболивающих для детей нет. И что бы ни говорили нам производители и Минздрав, обезболивающих для детей нет», — приводит ее слова пресс-служба Кремля.

Благотворитель подчеркнула, что это не вопрос денег. «Обезболивание не назначается не потому, что его нет в аптеках, а потому, что его не назначают врачи. Потому что врачи недообучены, с одной стороны, а с другой стороны, в Уголовном кодексе есть такая статья 228.2. Эта статья — страшная штука для врачей, потому что любая ошибка в процедуре выписывания, назначения, хранения, списывания — это уголовная ответственность. И эти дела есть каждый год», — сказала она.

По мнению Федермессер, декриминализация этой статьи поможет справиться с проблемой. Кроме того, основатель фонда «Вера» отметила необходимость разделить понятия пропаганды и информирования населения об обезболивании.

Добавим, что министр здравоохранения Вероника Скворцова 8 декабря сообщила, что правительство одобрило новый законопроект о паллиативной медицинской помощи, он внесен в Госдуму. Согласно этому документу, все россияне смогут получать обезболивание, в том числе наркотическое.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)