Иван Филипов
Опубликовано: 05:08, 24 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Прокурор Серова обжалует оправдательный приговор экс-главе местного КУМИ

Игорь ПушкаревПрокурор Серова обжалует оправдательный приговор экс-главе местного КУМИЯромир Романов

Прокурор Серова Андрей Аржаховский — государственный обвинитель по делу экс-главы комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Александра Гребенева и его знакомого Станислава Исупова — обжалует приговор Серовского райсуда, который на прошлой неделе оправдал обоих. Об этом Znak.com сообщила пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

Гребенева и Исупова обвиняли по части 3 статьи 30 УК РФ, части 4 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, с апреля 2012 года по октябрь 2014 года сотрудники КУМИ Серова незаконно, без конкурса, организовали схему по выделению из муниципальной собственности земельных участков для льготников-инвалидов. В дальнейшем участки перепродавались нужным лицам, не имеющим никакого отношения к спискам нуждающихся льготников. Ущерб от этих действий составил порядка 7,5 млн рублей (цена каждого участка колебалась в пределах 1 млн рублей).

В феврале 2015 года начались аресты фигурантов этого дела: в СИЗО были отправлены предшественница Гребенева — экс-председатель КУМИ Татьяна Анисимова, ее невестка Елена Анисимова. Позже был задержан и взят под домашний арест сам Гребенев. Позднее ему сменили меру пресечения на более мягкую.

Ранее суд вынес приговоры в отношении шести фигурантов «земельного скандала». Так, в мае 2015 года суд за принуждение к даче ложных показаний приговорил к году лишения свободы Константина Анисимова — сына экс-председателя КУМИ. Однако от наказания его освободили по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Суд Серова оправдал экс-главу комитета по управлению горимуществом

В декабре 2015 года сотрудницу КУМИ Ольгу Корьякину оправдали по одному эпизоду и амнистировали еще по двум. Елену Анисимову приговорили к 2 годам условно. Татьяну Анисимову, с учетом признания вины и раскаяния, к 3 годам условно. Марию Машарову, занимавшуюся оценкой земельных участков и их продажей, — к 2 годам условно. Анатолия Гордеевских, купившего один из участков, оштрафовали на 250 тыс. рублей.

На прошлой неделе судья Ирина Воронкова, рассматривавшая дело против непосредственно Гребенева и Исупова, признала их невиновными, сочтя обвинения «надуманными» и «голословными».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)