Иван Филипов
Опубликовано: 05:08, 24 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Экологи раскритиковали синоптиков за несвоевременные объявления о НМУ в Челябинске

Александр ДыбинЭкологи раскритиковали синоптиков за несвоевременные объявления о НМУ в ЧелябинскеНаиль Фаттахов

Директор экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков подверг критике работу челябинской Гидрометеослужбы. Поводом стали сообщения о неблагоприятных метеоусловиях, которые приходят не вовремя.

«Уже который раз замечаю, что НМУ наш челябинский Гидрометцентр объявляет по факту, когда уже установился штиль и люди начинают жаловаться, — сообщил Виталий Безруков. — Сегодня ночью и утром в экологическую приемную поступило порядка 30 обращений. Начали они поступать из Металлургического района, потом с северо-запада, далее Центр и Ленинский район. Жители жаловались на химический запах, особенно он ощущался утром. Понятно, что основными источниками стали наши промышленные гиганты. Хотя у наших „уведомителей“ из гидромета на сайте о НМУ не слова, у них там ветер до 10 метров в секунду. Причем „гисметео“, Яндекс.погода и „айфон“ говорят о штиле со вчерашнего вечера и на данный момент».

В Челябинске после небольшой передышки снова введен режим НМУ

Гидрометцентр объявил о неблагоприятных метеоусловиях утром 23 октября. По прогнозу, режим НМУ в городе вводится с 13 до 22 часов. По мнению эколога, режим нужно было вводить раньше, когда в воздухе действительно чувствовался запах.

«Бывает и обратное, когда режим НМУ вводят, а по факту дует ветер, — говорит Виталий Безруков. — Систему гидромета надо модернизировать, менять оборудование на постах, менять подходы. Так, они из в года в год ищут в воздухе вещества, которых там не может быть, потому что нет таких производств. Замеры постоянно показывают ноль. Может быть, стоит перестать тратить на это время и деньги и измерить что-нибудь другое. Например, тот же бензоперен».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)