Геннадий
Опубликовано: 20:21, 13 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

СРОЧНО: Помощница экс-зампреда ЦБ признала вину в сговоре с целью нанести вред США

СРОЧНО: Помощница экс-зампреда ЦБ признала вину в сговоре с целью нанести вред США

Россиянка Мария Бутина, помощница экс-зампреда ЦБ Александра Торшина, признала себя виновной в участии в сговоре с целью нанести вред США.

Она подтвердила в суде, что участвовала в сговоре с начала 2015 до начала 2018 года.

Перед тем как задать вопрос Бутиной о признании вины, судья Таня Чуткан задала ей ряд вопросов, чтобы формально убедиться, что обвиняемая находится в здравом уме и хорошем состоянии здоровья, чтобы принимать решение о признании вины.

«Понимаете ли вы, что, в случае признания вины, вы можете быть депортированы сразу после отбытия наказания?» — уточнила судья.

На это Бутина ответила утвердительно, как и на все остальные вопросы.

Таким образом, россиянка пошла на сделку со следствием и отказалась от судебного процесса.

Обвинения в адрес россиянки

Россиянку задержали в США в июле 2018 года. Бутину обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при Минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом.

Обвинение предполагает, что Бутина пыталась налаживать в США связи с целью продвижения российско-американских отношений и с этой целью завязывала контакты с американскими гражданами.

Ранее адвокат россиянки заявлял, что она не делала ничего незаконного, а ее связи в США объясняются учебой в местном университете по специальности «Международные отношения».

В судебных документах адвокаты назвали Бутину наивной студенткой, которая рассказывала знакомым о необходимости улучшить отношения России и США, однако совершенно не собиралась продвигать эту идею скрытым образом от имени российских официальных лиц.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: