Иван Филипов
Опубликовано: 19:17, 13 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

ДК «Химмаш» в Екатеринбурге спасут от сноса, передав в собственность города или области

ДК «Химмаш» в Екатеринбурге спасут от сноса, передав в собственность города или области

Дворец культуры «Химмаш» в Екатеринбурге, против сноса которого около года боролись местные жители, будет спасен. Такое обещание дал глава города Александр Высокинский на встрече с горожанами.

По его словам, городские власти тоже заинтересованы в сохранении объекта и данную проблему удастся решить в течение ближайших двух-трех месяцев. За это время администрация совместно с МУГИСО подберет земельный участок равноценный участку ДК «Химмаш», который сейчас находится во владении у компании AVS Group, чтобы совершить обмен.

«Мы встречались с Валерием Савельевым (глава компании AVS Group - прим. ред.), посчитали прибыльность проекта, который должен был быть реализован на месте ДК «Химмаш», посмотрели, как это можно компенсировать выделением дополнительных земельных участков. Пока еще торгуемся. Принципиально мы договорились, сейчас мы тему постепенно дожмем», - рассказал глава уральской столицы.

По его словам Высокинского, затем ДК перейдет либо в собственность города, либо в собственность региона. Тогда можно будет принимать решение o ремонте или реконструкции здания.

Жители района активно выступают против сноса ДК, так как в нем занимаются в различных кружках и секциях порядка 800 детей и взрослых. Инициативная группа уже проводила несколько масштабных акций и собрала более 5 тысяч подписей, которые были переданы в приемную главы государства Владимира Путина. Сразу после этого Свердловское правительство заявило, что власти не позволят снести ДК «Химмаш» и здание будет реконструировано.

Напомним, о возможном сносе ДК «Химмаш» стало известно в начале текущего года. Планировалось, что на месте ДК будет построен жилой квартал с офисной частью. Жители района активно выступили против сноса, поскольку в нем занимаются в различных кружках и секциях около 1 тыс. детей и взрослых. Активисты провели несколько масштабных акций и собрали свыше 5 тыс. подписей, которые были переданы в приемную президента Владимира Путина. За спасение ДК также выступал артист Андрей Рожков.

Фото: facebook Андрей Рожков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: