Иван Филипов
Опубликовано: 18:23, 13 декабрь 2018
По материалам: chistovik
Технологии

По указу Путина Владивосток стал столицей Дальнего Востока

По указу Путина Владивосток стал столицей Дальнего Востока

Глава государства поручил провести организационно-штатные мероприятия для переноса центра ДФО.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе центра Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток, — сообщает пресс-служба Кремля.

Этот документ вносит изменения в указ от 13 мая 2000 года, где содержится перечень федеральных округов и их столиц. Согласно указу, теперь центром ДФО стал Владивосток, а не Хабаровск.

Ранее сообщалось, что врио губернатора Приморья Олег Кожемяко в начале октября заявил, что столицу ДФО нужно перенести из Хабаровска во Владивосток. По его мнению, в пользу идеи переноса столицы макрорегиона во Владивосток говорит целый ряд факторов. Так, во Владивостоке проходит Восточный экономический форум, на который приезжают главы государств. Кроме того, отметил он, проекты, которые сегодня являются основными драйверами развития всего Дальнего Востока, запущены именно во Владивостоке.

Эту идею поддержали вице-премьер, полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, премьер-министр Дмитрий Медведев и руководитель администрации президента РФ Антон Вайно.

Против переноса выступил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. По его словам, Хабаровск является столицей «не только по названию, но и по определению», в том числе из-за развитой сферы здравоохранения, культуры и образования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)