Геннадий
Опубликовано: 17:56, 13 декабрь 2018
По материалам: gogetnews
Другие новости

В Украину запретили провозить книги из России

В Украину запретили провозить книги из России
Госкомитетом телевидения и радиовещания Украины принято решение об отказе в выдаче разрешений на ввоз с территории России 26 книгам, в которых обнаружена пропаганда. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о ряде детских книг, выпущенных в советское время и «пропитаных коммунистической идеологией». Нежелательны в Украине и современные российские издания для детей и юношества, «распространяющие мифы о сверхдержаве Россия или популяризирующие российское оружие». В частности, издание «Большая энциклопедия знаний в вопросах и ответах» В. Жабцева.

Есть в списке детективы А. Максимова, Д. Донцовой, романы Анны и Сергея Литвиновых, И. Осипова и А. Шевцовой, в которых присутствует пропаганда силовых структур страны-оккупанта и агрессора.

Там же – книга Л. Стрельниковой и Л. Секлитовой «Огонь Прометея» об экстрасенсах. В ней говорится о некоей сверхважной роли России «помочь возрождению духовности в других странах», а Ленин называется спасителем мира.

Тезисы о мифической избранности России присутствуют даже в книге «Правильное питание здоровых людей».
Книга Андреса Ридела «Книжные воры» повторяет пропагандистские мифы о деятелях Украинский народной республики.

Запрещена и «Поэзия серебряного века» (московское издательство АСТ). Там творчество Осипа Мандельштама представлено поэмой о Сталине.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: