Геннадий
Опубликовано: 17:06, 13 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

СБУ обвинила наместника Киево-Печерской лавры в подготовке пророссийских провокаций

СБУ обвинила наместника Киево-Печерской лавры в подготовке пророссийских провокаций

В СБУ имеют наглость утверждать, что наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел должен был «координировать провокации» во время так называемого объединительного собора украинских раскольников, намеченного на 15 декабря.

Как заявил 13 декабря заместитель главы СБУ Виктор Кононенко, такую информацию в ведомстве якобы получили от гражданина Украины, которого пытались «завербовать» в Москве для проведения акций в Киево-Печерской лавре против предоставления пресловутого Томоса украинской церкви.

Киевлянин Юрий якобы получил 5 тыс. долларов за организацию протестных акций с плакатами, изготовленными в Москве.

«Были предоставлены инструкции (по) налаживания закрытого канала общения с Юрием, а также установления контакта с одним из священнослужителей Киево-Печерской лавры, который должен был координировать деятельность наших заявителей изнутри…

Уже под нашим контролем организатор акции связался с Юрием, который ему сообщил, что координатором предстоящей акции в Киево-Печерской лавре будет священнослужитель по имени Павел.


В дальнейшем было установлено, что указанным лицом фактически является наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел», — утверждает Кононенко.

8 декабря в соответствии с предоставленной российской стороной инструкцией якобы состоялась встреча таинственного Юрия с митрополитом Павлом. Наместник Киево-Печерской лавры «после озвучивания необходимого пароля пригласил организаторов акций в свой кабинет и провел с ними соответствующую беседу».

«10 декабря заказчиком были озвучены даты проведения акций, а именно: 13 декабря, то есть сегодня, и 14 декабря текущего года в 12:00 на территории Киево-Печерской лавры во время проведения религиозной службы.

Получив эту информацию, мы решили прекратить проведение оперативной игры и обнародовать ее результаты общественности», — заявил замглавы СБУ.

По его словам, в ходе акций «планировались провокации, которые должны были привести к гибели и ранению участников акций». Аналогичные акции со стычками и пострадавшими «планировалось провести» и в других городах, утверждает Кононенко.

По его словам, сейчас оснований для задержания митрополита Павла нет, так как «преступление не состоялось». Священник будет допрошен в рамках проводящегося расследования, добавили в СБУ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)