Иван Филипов
Опубликовано: 04:45, 24 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Фирма зятя Косилова «увела» у друзей Гаттарова контракт на 27 млн рублей

Александр ДыбинИрина КрючковаФирма зятя Косилова «увела» у друзей Гаттарова контракт на 27 млн рублей

В Челябинске заканчивается монтаж новых остановочных комплексов на гостевых маршрутах. Многие горожане уже заметили зеленые павильоны, которые появились по дороге от аэропорта в центр. Как стало известно Znak.com, всего планируют заменить 98 остановок. При этом старые павильоны после ремонта еще могут быть использованы на других улицах. Работы по обновлению остановочных комплексов должны завершиться до 5 ноября. Остановки хотят заменить до проведения в Челябинске Российско-Казахстанского форума, на котором 9 ноября ожидают президентов обеих стран.

Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, из городского бюджета на обновление остановочных комплексов потрачено 27 млн рублей. Конкурс на поставку комплексов выиграл единственный участник — ООО ТД «Завод легких конструкций». По данным базы СПАРК, компания принадлежит Оксане Коростылевой (51%) и Константину Шарифуллину (49%). Причем это первый госконтракт, который компания получила за время своей работы с 2005 года.

Константин Шарифуллин, добавим, является зятем бывшего первого заместителя губернатора, владельца компании «Равис» Андрея Косилова.

«ТД «ЗЛК» предложил цену за остановку в три раза меньше, чем близкие к заместителю губернатора Руслану Гаттарову предприниматели, которые претендовали на этот подряд. В итоге город заключил контракт с ЗЛК, а Гаттаров был разозлен», — рассказал Znak.com собственный источник.

Другой наш источник уточнил, что «люди Гаттарова» рассчитывали, что контракт им отдадут в любом случае, они даже не интересовались сроками проведения торгов и в итоге даже не заявились на них.

«Завод легких конструкций» начал свою работу в 2005 году. Предприятие специализируется на производстве армирующего профиля для ПВХ окон и строительного профиля для монтажа гипсокартона, а также на порезке рулонного металлопроката, говорится на официальном сайте компании. «Исходный материал — тонколистовая оцинкованная сталь, поставщиками которой являются ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и АО «АрселорМиттал Темиртау», отмечается на сайте ЗЛК.

Проект замены остановок предполагает четыре вида комплексов с использованием тонированного стекла и без него. По словам председателя общественного совета при администрации Челябинска Вячеслава Цапова, работы еще не сданы, к остановкам были замечания.

«Были вопросы по цвету, так как изначально использовался зеленый цвет, не соответствующий тому, что в проекте, а сиденья были выкрашены в желтый, — сообщил Вячеслав Цапов. — Но после того, как на это указали, недоработки были исправлены. К самим конструкциям и качеству монтажа вопросов не было, но пока работа еще не принята. Это планируют сделать до 5 ноября».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)