Иван Филипов
Опубликовано: 16:24, 13 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Путин заявил, что Россия сохранит лидерство в космосе, если у молодежи «будут мозги»

Путин заявил, что Россия сохранит лидерство в космосе, если у молодежи «будут мозги»Скриншот из трансляции открытого урока

Президент России Владимир Путин во время большого открытого урока «Направление прорыва» заявил, что Россия сохранит свое лидерство в сфере освоения космоса, если у молодежи «будут мозги», которые они будут «грамотно применять».

«У нас огромная страна, самая большая в мире по территории. У нас неисчислимое количество природах богатств. <…> Мы самая большая страна в Европе по численности населения — 146 млн человек. Следующая за нами, по-моему, Германия, у них 80 млн человек. Но в мире мы далеко не лидеры (усмехнулся). В США уже 350 млн человек, я уже не говорю про Азию, где миллиарды. И это имеет значение», — заявил Владимир Путин.

При этом глава государства отметил, что «новая технологическая революция дает нам возможность сохранить лидерство там, где мы его давно имеем, и получить новые компетенции, где они нужны для будущего развития». «И это уже снижает риски в связи с тем, что мы не являемся лидерами по количеству населения. Если у нас есть мозги, если мы в состоянии их грамотно применить, тогда мы сохраним лидерство в таких областях как космос, ядерная энергетика, материаловедение и многое другое», — сказал Путин.

Президент отметил, что «мы не просто прыгнем в последний вагон уходящего поезда этой технологической революции, мы будем одними из лидерами. Но это произойдет только в том случае, если люди молодого возраста с помощью преподавателей вовремя и грамотно будут сориентированы на то, чем заниматься в жизни».

Отвечая на вопрос ведущей Яны Чуриковой о том, хотел ли Путин изменить свою профессию, президент ответил отрицательно. Он сказал, что получил образование юриста, и очень им доволен. Однако сейчас, по словам Путина, его бы, скорее, заинтересовала сфера изучения генетики и искусственного интеллекта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)