Иван Филипов
Опубликовано: 12:07, 13 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Директору завода из Магнитогорска вынесли приговор за взрыв цистерны с углеродом

Директору завода из Магнитогорска вынесли приговор за взрыв цистерны с углеродом

Ленинский районный суд Магнитогорска приговорил к году ограничения свободы 28-летнего директора ОАО «МагТехГаз», признанного виновным во взрыве цистерны с углеродом в ноябре прошлого года. Взрыв не повлек человеческих жертв, но причинил ущерб другим коммерческим организациям.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, обвиняемый, будучи директором компании по производству медицинского кислорода, приобрел железнодорожную цистерну, не предназначенную для работы под давлением и хранения углекислого газа, которую разместил на арендованном земельном участке по улице Калибровщиков в Магнитогорске.

В нарушение правил промышленной безопасности, без введения цистерны в эксплуатацию и пусконаладочных работ, цистерну начали эксплуатировать для хранения под давлением жидкой двуокиси углерода.

«В результате 29 ноября 2017 года при наполнении цистерны жидкой двуокисью углерода произошло ее разрушение вследствие образования повышенного давления, на которое не была рассчитана цистерна, — рассказала Наталья Мамаева. — Разрушение сопровождалось ударной волной, срывом фундамента и разлетом частей цистерны на расстояние до 80 метров, разрушением близкорасположенных объектов, что причинило крупный ущерб организациям, имущество которых располагалось вблизи от места ЧП».

Причиненный организациям ущерб составил свыше 3,3 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: