Иван Филипов
Опубликовано: 09:22, 13 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Многодетные и молодые семьи в ХМАО готовят новые акции протеста против властей округа

Многодетные и молодые семьи в ХМАО готовят новые акции протеста против властей округаС февраля этого года во многих городах Югры проходят протестные акции в виде пикетов и митинговZnak.com/Виктор Жуков

В Югре участники жилищных программ для многодетных и молодых семей готовят новые протестные акции против неисполнения правительством округа взятых на себя обязательств по выплатам субсидий. Как рассказала Znak.com житель Нефтеюганска, гражданский активист Ольга Васильева, акции в виде пикетов у офисов «Ипотечного агентства Югры» планируется провести 22 декабря в Нижневартовске и Сургуте. А 21 декабря в Нефтеюганске.

«Уведомления на проведение акций поданы. Скажу более, уже традиционно власти нас пытались отговорить от проведения акций. У нас накануне состоялась встреча с представителями „Ипотечного агентства Югры“. Такая, знаете ли, директива чиновникам на местах пришла собрать участников жилищных программ и как-то успокоить. Однако, во время встречи мы так и не получили никаких внятных ответов по поводу выплат. Полномочия на работу с участниками жилищных программ у агентства закачиваются 31 декабря этого года. И кто будет вместо него работать с теми людьми, кого угораздило взять в банках кредиты под обещания правительства Югры выдать субсидии на погашение долга, до сих пор не ясно. Не понятно, что вообще будет с ипотечниками, которые стоят в очереди, и которых уже из очереди исключили», — рассказала Znak.com Ольга Васильева.

Встреча с участниками окружных жилищных программ для многодетных и молодых семей с представителями «Ипотечного агентства Югры» состоялась вечером 12 декабря в большом зале администрации Нефтеюганска. Кроме ипотечников и сотрудников агентства, в зале также присутствовали два нефтеюганских вице-мэра-Ольга Абрамова и Павел Прокопович. Оба чиновника выступили модераторами встречи.

Депутаты думы ХМАО предложили Комаровой увеличить молодежный возраст до 44 лет

Директор по реализации жилищных программ «Ипотечного агентства Югры» Асият Исмаилова рассказала присутствующим об объявленном правительством округе тендере по выбору организации, которая в следующем году будет работать с участниками жилищных программ. Исмаилова уточнила, что в конце этого года правительство и парламент Югры утвердили новую программу помощи нуждающимся в улучшении жилищных условий жителям округа. Срок действия старой программы завершается 31 декабря 2018 года. При этом, будет ли возможность у тех, кто ожидает субсидии из окружного бюджета с 2011 года, получить жилье, Исмаилова сказать не смогла.

«Давать комментарии по работе новой программы мы не имеем полномочий. Если наше агентство снова получит право работать с участниками программ, то тогда мы и будем комментировать», — сказала Исмаилова.

Встречу представителей «Ипотечного агентства Югры» с жителями ипотечники объяснили директивой из округа, которая поступила чиновникам на местах, чтобы успокоить общественностьZnak.com/Виктор Жуков

Напомним, проблема с выплатами субсидий, предусмотренных окружными жилищными программами для населения Югры, стала остро ощущаться с начала этого года. С февраля во многих городах округа проходят протестные акции в виде пикетов и митингов. Ипотечники неоднократно записывали обращения к президенту Владимиру Путину и губернатору Югры Наталье Комаровой.

Наблюдатели отмечают — чтобы подавить протестные настроения, власти округа увеличили в этом году финансирование программ со 107 млн рублей до 2,7 млрд рублей. Однако, по словам самих ипотечников, этих средств все равно недостаточно, чтобы решить остросоциальную проблему, возникшую, как считают жители, по вине властей.

Жители ХМАО к приезду Путина устроили протестный флешмоб

По данным правительства округа, в Югре на сегодняшний день субсидий ожидает более 20 тыс. человек. Накануне дума ХМАО приняла новую программу по предоставлению жилищных субсидий, которая, по мнению властей, должна существенно повлиять на возникшую проблему.

«Закон, на мой взгляд, достаточно существенный. Субсидия будет выделена семьям, имеющим детей, а также супругам, трудящимся в органах государственной власти, представителям коренных малочисленных народов Севера. Закон включает несколько категорий граждан. Суть документа в том, что те молодые люди, которые до 1 июля 2019 года приобретут жильё и зарегистрируют право на него, получат субсидию даже если им уже исполнится 35 лет. Я считаю, что это очень существенная мера поддержки», — комментировал ранее ситуацию председатель думы ХМАО Борис Хохряков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: