Иван Филипов
Опубликовано: 06:14, 13 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Свердловская область заняла последнее место в экологическом рейтинге регионов России

Свердловская область заняла последнее место в экологическом рейтинге регионов РоссииНаиль Фаттахов

Свердловская область заняла последнее место в экологическом рейтинге регионов России, составленном организацией «Зеленый патруль» по итогам осени 2018 года. Это же место регион занимал в прошлом году.

При формировании рейтинга организация учитывала жалобы жителей, сводки МЧС, публикации в СМИ, статистику, официальные ответы госорганов на запросы. Так, по итогам оценки первое место в рейтинге заняла Тамбовская область, второе — Республика Алтай, третье — Алтайский край.

Предпоследнее место заняла Челябинская область, которая, по версии организации, показывает «заметные успехи в охране окружающей среды». «Так, контролирующие органы Челябинской области всерьез взялись за привлечение к ответственности нарушителей природоохранного законодательства. В частности, топ-менеджерам „Мечела“ предъявлено обвинение по уголовному делу о загрязнении воздуха», — говорится в докладе.

Свердловская область, отмечают исследователи, за 2018 год ни разу не предоставила информацию о проводимых ею экологических мероприятиях. «Что же касается „аутсайдеров“, то из разговоров с чиновниками профильных департаментов, создается впечатление, что некоторым выгодно быть на последних позициях, так как всегда можно сослаться на рейтинг и попросить дополнительные субсидии из Федерального бюджета», — считают в организации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: