Иван Филипов
Опубликовано: 05:59, 13 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Советник президента предложил ввести в Челябинске квоты на выбросы перед саммитом ШОС

Советник президента предложил ввести в Челябинске квоты на выбросы перед саммитом ШОСРосконгресс

Тема экологии стала одной из главных на заседании федерального оргкомитета по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году, где кроме строительства объектов проведения саммитов и размещения делегаций обсуждался вопрос чистого неба над Челябинском. По данным пресс-службы фонда «Росконгресс», в плане мероприятий по подготовке к саммитам стоит вопрос комплексного улучшения экологической ситуации: рекультивация городской свалки, управление качеством атмосферного воздуха, очистка русла реки Миасс и благоустройство городской набережной. Советник президента России Антон Кобяков предложил сделать Челябинск пилотной территорией по внедрению системы квотирования вредных выбросов, чтобы улучшить экологическую обстановку в городе к саммитам.

— Проведение в России глобальных международных мероприятий ставит перед собой задачи решения еще более масштабных проблем. Челябинская область является одним из проблемных регионов по качеству атмосферного воздуха. Именно поэтому полагаю необходимым определить ее в качестве экспериментального региона по вопросам квотирования выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Уверен, что комплексные меры и консолидированные усилия федеральных контрольно-надзорных органов, региональных и местных властей позволят в ближайшей перспективе значительно улучшить качество окружающей среды в регионе, — заявил советник президента РФ Антон Кобяков.

Росконгресс

Закон о квотировании выбросов уже два года безуспешно пытаются пролоббировать губернатор Челябинской области Борис Дубровский, инициировавший работу по законопроекту после заседания госсовета, и руководитель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов. Первую редакцию закона, написанную в недрах министерства экологии Челябинской области, отклонило правительство России. Вторую редакцию предложило федеральное министерство природных ресурсов. Однако документ проходит бесконечные согласования в правительстве, и пока нет четкого ответа, поступит ли он в Госдуму в ближайшее время. Против этой системы выступают промышленники, которым придется одномоментно переформатировать всю свою работу, связанную с экологией. Кроме того, ряд экспертов считает, что квоты принципиально не изменят существующего положения дел.

Также на заседании оргкомитета обсуждалось строительство конгресс-холла «Таганай-2020», реконструкция аэропортового комплекса «Баландино», строительство нового и реконструкция существующего гостиничного фонда и обновление дорожной инфраструктуры.

Саммиты ШОС и БРИКС пройдут в Челябинске в 2020 году, на подготовку города к проведению мероприятий планируется выделить 50 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)