Иван Филипов
Опубликовано: 05:48, 13 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Сургутский район первым среди муниципалитетов Югры начнет строительство школ в концессию

Сургутский район первым среди муниципалитетов Югры начнет строительство школ в концессиюАндрей ТрубецкойАдминистрация Сургутского района

Сургутский район в 2019 году приступит к строительству двух общеобразовательных школ в рамках концессионных соглашений. Уже известен подрядчик, который был определен в результате проведения конкурсных процедур. Им стала компания «Развитие».

Два образовательных учреждения по 1100 мест каждое откроются в 2021 году в Солнечном и Нижнесортымском. «Мы выбрали эти поселения не случайно, поскольку здесь наибольшее число детей обучаются во вторую смену — 38% и 45% соответственно. Это самый высокий показатель в районе. В итоге мы обеспечим здесь условия для полного перехода на обучение в первую смену», — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В следующем году концессионер приступит к проектированию объектов, а в 2020 году начнется их строительство. По условиям договора, эта же компания будет в течение пяти лет после окончания строительства эксплуатировать эти школы. Общая стоимость проектов составит порядка 3 млрд рублей. При этом администрация Сургутского района приняла обязательства подвести к школам инженерные сети, укомплектовать оборудованием необходимым для образовательного процесса и нести эксплуатационные расходы. В общей сложности, это дополнительные 140 млн рублей на каждый объект из районного бюджета.

Администрация Сургутского района планирует подписать договоры по строительству школ в поселках Нижнесортымский и Солнечный до конца текущего года. Срок сдачи объектов в каждом поселении — декабрь 2021 года.

«В среднесрочной перспективе, с 2021 по 2025 год, рассматриваем строительство школ по такой же схеме — концессионных соглашений — в поселках Белый Яр, Фёдоровский и городе Лянторе», — добавил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Партнерский материал.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)