Геннадий
Опубликовано: 03:30, 13 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Google объяснил, почему поисковик показывает фото Трампа по запросу «идиот»

Google объяснил, почему поисковик показывает фото Трампа по запросу «идиот»

11 декабря гендиректор Google Сундар Пичаи принял участие в слушаниях в юридическом комитете Палаты представителей Конгресса США.

Среди прочих тем на слушаниях поднимался вопрос о том, почему крупнейший поисковик по запросу «идиот» выдает среди результатов фотографии президента Соединённых Штатов Дональда Трампа. Об этом свидетельствует запись слушаний, выложенная на официальном канале юридического комитета в YouTube.

В частности, конгрессмен-демократ Зои Лофгрен сказала: «Прямо сейчас, если вы погуглите слово „идиот”, среди изображений появится изображение Дональда Трампа. Я прямо сейчас сделала это. Как такое могло произойти? Как работает поиск, чтобы это произошло?».

Гендиректор Google оправдывался, что поисковик хранит миллиарды страниц в своем индексе, берет ключевое слово, сопоставляет его со страницами, а затем ранжирует их. Он отметил, что на результаты влияют «такие вещи, как актуальность, свежесть, популярность и то, как другие люди используют его».

«Значит, это не какой-то маленький человечек, сидящий за занавесом и выясняющий, что мы собираемся показать пользователям, а компиляция того, что пользователи генерируют, пытаясь отсортировать эту информацию?» — уточнила очевидное конгрессмен Лофгрен.

Пичаи в ответ пояснил, что только в прошлом году с помощью Google было осуществлено более 3 триллионов поисков, и компания не вмешивается вручную в любой результат поиска.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: