Иван Филипов
Опубликовано: 03:31, 13 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

РКН: Российское законодательство может быть изменено ради блокировки Google

РКН: Российское законодательство может быть изменено ради блокировки GoogleZnak.com

В Роскомнадзоре не исключили, что для блокировки Google на территории России законодательство может быть изменено, если на американскую корпорацию не подействуют штрафные санкции. «Если штрафные санкции не возымеют действие на поведение иностранной компании, есть вероятность, что законодательство может быть изменено, что позволит блокировать Google в России», — заявил ТАСС заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин.

Он подчеркнул, что сейчас российское законодательство не предусматривает блокировку, что могло бы стать «самой жесткой мерой».

Ранее РКН оштрафовал Google на 500 тыс. рублей за несоблюдение российского законодательства. Так, операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной в России информацией. Для этого Google должен подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень таких страниц. В Роскомнадзоре также заявили, что если компания не начнет исполнять законодательство, будет возбуждено второе административное дело, по которому штраф уже будет 700 тыс. рублей.

Буквально полгода назад РКН пытался заблокировать на территории России мессенджер Павла Дурова Telegram, за то что он не передает ФСБ данные о переписках пользователей. Однако ни требования ФСБ, ни судебные решения о блокировке на ситуацию никак не повлияли, россияне как пользовались мессенджером, так и продолжают им пользоваться сейчас.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)