Геннадий
Опубликовано: 01:01, 13 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Чему нас учит ситуация во Франции?

Чему нас учит ситуация во Франции?

Чему нас (и некоторых зажравшихся политиков) учит ситуация во Франции:

1. Рейтинги политиков могут стремительно падать. После избрания рейтинги Макрона зашкаливали за 60%. До начала протестов рейтинги опустились до 40-45%, а во время протестов опускались ниже 20%. От этого не застрахован ни один политик в мире.

2. Программа монетарного сдерживания и сокращения расходов на социалку (austerity) не работает. Не в том смысле, что госрасходы нельзя сократить, а в том, что такие программы в первую очередь бьют по самому бедному населению — люди не будут это терпеть, по крайней мере, долго. Мы это видели в Греции, потом в Британии, теперь во Франции и увидим много раз ещё.

3. Люди устали от капитализма. Даже не столько от самого капитализма, сколько от самых плохих проявлений капиталистической экономической и политической системы: коррупции, корпоратизма, купленных политиков и увеличивающейся зияющей дыры между имущими и неимущими слоями населения. Да, это не новое явление. Да, оно уже дало нам Трампа и Брекзит. Но то, что показывает именно Франция — индикатор продолжения и усугубления тренда.

4. «Цветную революцию» можно организовать где угодно. Да, протесты отчасти носят хаотичный характер. От небольшой части, процентов так на 20. Естественно, протесты поддерживаются и финансируются. Кто-то считает, что США (сами французы, к примеру), а кто-то — Россией (украинцы, к примеру), но организация, картинка для СМИ и прочие «флажки», безусловно, присутствуют. Интересно, по-моему, нет?

Удачи!

Михаил Бабаев

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)