Иван Филипов
Опубликовано: 00:52, 13 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В контракте на ремонт скандального фонтана в Копейске нашли сговор

В контракте на ремонт скандального фонтана в Копейске нашли сговор

Управление ФАС России по Челябинской области возбудило дело по факту сговора при выборе подрядчика для ремонта фонтана на площади Славы в Копейске. Как сообщает пресс-служба ведомства, в августе 2018 года мэрия Копейска без проведения конкурентных процедур заключила с компанией «Флагман» контракт на ремонт фонтана на сумму 16,9 млн рублей.

«Как пояснили представители мэрии Копейска, заключение контракта с единственным поставщиком обусловлено нецелесообразностью применения конкурентной процедуры по причине длительности сроков ее проведения, — сообщили в пресс-службе УФАС по Челябинской области. — За несколько месяцев до заключения данного контракта управление объявляло о проведении конкурентной процедуры на выполнение указанных работ. Однако Челябинское УФАС России выявило нарушения законодательства и предписало отменить закупку. Муниципальное учреждение „Управление строительства“ предписание исполнило, но новую конкурентную процедуру не провело».

В УФАС отмечают, что без торгов по закону возможна закупка работ вследствие аварий или чрезвычайных ситуаций, а также обстоятельств непреодолимой силы. Во время заключения договора на ремонт фонтана ЧС в Копейске объявлено не было.

УФАС запретило мэрии Копейска оплачивать ремонт фонтана

«За заключение контракта с единственным поставщиком без проведения конкурентной процедуры Челябинское УФАС России уже оштрафовало должностное лицо учреждения на 50 тысяч рублей. Кроме того, ведомство обратилось с иском в Арбитражный суд Челябинской области о признании недействительным заключенного контракта и применении последствия недействительности сделки», — отметили в УФАС.

Заседание комиссии челябинского УФАС России по делу о сговоре назначено на 25 декабря.

Как ранее сообщал Znak.com, ремонт фонтана на главной площади Копейска обернулся скандалом. Из-за того, что УФАС отменило первый аукцион, затянулись сроки ремонта, а мэрия хотела успеть сдать фонтан ко Дню города. В итоге чиновники решили заключить контракт без торгов, за что попали под антимонопольное расследование.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)