Иван Филипов
Опубликовано: 00:48, 13 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Югре секретарь судебного заседания попыталась похитить у Минфина 2,5 млн рублей

В Югре секретарь судебного заседания попыталась похитить у Минфина 2,5 млн рублейКоммерсантъ

В Югре бывший секретарь судебного заседания стала фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество и служебном подлоге. Как рассказали Znak.com в СКР по ХМАО, накануне ей были предъявлены обвинения.

В ведомстве пояснили, что в 2017 году из Березовского районного суда в Министерство финансов РФ для осуществления выплат поступили официальные документы об удовлетворении судом исков о компенсации морального вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием, и возмещении расходов на услуги адвокатов на общую сумму свыше 2,5 млн рублей. При проверке этих документов сотрудники Минфина выявили признаки подлога. В дальнейшем следователи СКР установили, что уголовные дела в отношении граждан, от имени которых были составлены иски, Березовским районным судом не рассматривались, с исками в суд данные граждане не обращались.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество. В ходе расследования дела следователи установили причастность к совершению преступления бывшего секретаря судебного заседания. По версии ведомства, женщина самостоятельно изготовила, оформила и организовала отправку подложных судебных решений в Министерство финансов.

«В настоящее время ей предъявлены обвинения в покушении на мошенничество в особо крупном размере и служебным подлоге (часть 3 статьи 30 части 4 статьи 159 и части 2 статьи 292 УК РФ)», — указали в СКР по ХМАО, отметив, что в ходе допросов обвиняемая дала признательные показания.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: