Иван Филипов
Опубликовано: 23:04, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Главную новогоднюю ель привезли в Екатеринбург, на площадь 1905 года

Главную новогоднюю ель привезли в Екатеринбург, на площадь 1905 года

В Екатеринбург привезли главную живую елку, которую установят в ледовом городке на площади 1905 года. Как передает корреспондент Znak.com, встречали машину с елью горожане, ростовые куклы и оркестр, переодетый в костюмы Дедов Морозов.

Как рассказывал руководитель дирекции городских праздничных мероприятий администрации города Илья Марков, в течение двух дней ель установят на площади. Она была срублена в лесном массиве под Михайловском в 130 километрах от Екатеринбурга. Там же были отобраны еще 8 живых елок высотой от 6 до 12 метров, часть из которых уже установили на площади 1905 года.

Главная городская елка должна была прибыть в Екатеринбург несколько дней назад, однако с ее перевозкой возникли трудности. Транспорт с деревом остановили на посту ГИБДД в 80 километрах от города около Дружинино, где она и находится до сих пор. Выяснилось, что у компании–перевозчика отсутствует разрешение.

Илья Марков рассказывал, что подрядчик, с которым 7 декабря был подписан договор, не приехал за елкой на следующий день. Пришлось договариваться с новым подрядчиком, который все эти дни оформлял необходимое разрешение. Кроме того, изначально не совсем корректно был измерен диаметр елки. Когда ее связали, у основания дерева он составил составил порядка 5 метров, хотя по нормативным документам должен быть около 4 метров. Утягивать сильнее не стали, чтобы не повредить ветки. Поэтому понадобилось новое разрешение.

Установить на площади 1905 года именно живую елку в мэрии решили впервые за 15 лет. Все это время главный ледовый городок украшала искусственная конусообразная конструкция. Контролировать процесс доставки должна компания «Айс-проект 2000», которая уже почти 20 лет выигрывает конкурсы на строительство ледовых городков в городе.

«Айс-проект 2000» выиграл контракт на организацию ледового городка в центре Екатеринбурга, запросив за все работы 22 млн 800 тыс. рублей. Торжественное открытие городка должно состояться 28 декабря. Он должен работать месяц — до 27 января 2019 года. При этом возможно продление работы ледового городка по решению городского оргкомитета.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: