Иван Филипов
Опубликовано: 20:59, 12 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России неуважение к государству в Интернете могут приравнять к мелкому хулиганству

В России неуважение к государству в Интернете могут приравнять к мелкому хулиганству

В России могут ввести административную ответственность за публикацию в Интернете материалов, выражающих неуважение к государству. 

Как сообщает «Коммерсант», данную инициативу в нижнюю палату внес глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и ряд парламентариев. Изменения предлагается внести в статью «Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). 

Согласно вносимой поправке, за распространение в Интернете материалов, «в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам государственной власти» полагается штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест до 15 суток.

В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас законодательство РФ уже предусматривает административную и уголовную ответственность за публичное надругательство над государственными символами и оскорбление представителей власти.

«Не вызывает сомнений, что сеть Интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам», - говорится в тексте.

Кроме того, Клишас также внесли в Госдуму еще один законопроект, приравнивающий распространение недостоверной информации к призывам к экстремизму. Изменения предлагается внести в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О СМИ».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)