Иван Филипов
Опубликовано: 19:47, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Деньги, предназначенные на повышение зарплат чиновникам Екатеринбурга, потратят на школы

Деньги, предназначенные на повышение зарплат чиновникам Екатеринбурга, потратят на школыГлава Екатеринбурга Александр ВысокинскийЯромир Романов

Депутаты думы Екатеринбурга и глава города Александр Высокинский договорились, что зарплаты чиновникам города повысят только на 4,3% — то есть на размер индексации. Зарплату самому Высокинскому повышать не будут. Как рассказал Znak.com мэр, в ходе вечерних консультаций в гордуме они договорились, что высвободившиеся 356 млн рублей будут направлены на ремонты и реконструкцию школ.

«Повышение на 1,4 млн рублей, которое было запланировано для меня, — его отрезали. Я не умер. 356 млн рублей, которые должны были пойти на повышение зарплат 1,5 тыс. чиновникам, будут перераспределены на капитальные ремонты школ. Народ переживет, будем стараться объяснять им это решение», — рассказал Высокинский.

Как добавил спикер гордумы Игорь Володин, вопрос о повышении зарплат на 4,5% будет рассматриваться на очередном заседании 25 декабря. 356 млн рублей, которые сейчас находятся в бюджете Екатеринбурга в разделе «Общегосударственные расходы», будут направлены на социальную политику уже в мае 2019 года в рамках корректировки бюджета.

Напомним, сегодня после критики главы генсовета «Единой России» Андрея Турчака политсовет партии в Свердловской области и губернатор Евгений Куйвашев рекомендовали думе отменить принятые вчера решения о повышении зарплат чиновникам Екатеринбурга. Председатель думы Игорь Володин уже заявил, что решение «будет скорректировано». Если это не произойдет, то с нового года спикер думы сможет получать премию в размере 280% от должностного оклада, заместитель председателя — на сумму 230% от доклада. Первый вице-мэр сможет получать премию в размере до 240%, обычные заместители — до 210%. Высшая группа муниципальных служащих может премироваться на сумму 180% от оклада, остальные специалисты, вплоть до младшей группы, — до 160% от оклада. Всего избираемые муниципальные служащие и депутаты смогут рассчитывать на ежемесячную премию в размере 25 должностных окладов, другие служащие — 19 окладов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)