Иван Филипов
Опубликовано: 17:53, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Мэры Горнозаводского округа вслед за главой Тагила выступили против «мусорной реформы»

Мэры Горнозаводского округа вслед за главой Тагила выступили против «мусорной реформы»сайт администрации Нижнего Тагила

Главы муниципалитетов, которые входят в Горнозаводской управленческий округ Свердловской области, поддержали Нижний Тагил, выступив с критикой «мусорной реформы». Как сообщили Znak.com в пресс-службе администрации Нижнего Тагила, замечания были высказаны в ходе совещания по реализации реформы в Горнозаводском округе с участием замминистра ЖКХ и энергетики региона Егора Свалова и руководителя местного филиала компании «Рифей» Федора Потапова.

«При заключении концессионного соглашения по строительству мусоросортировочного завода в Нижнем Тагиле не предполагалось, что все отходы с северного куста будут свозиться на городские полигоны. Нижний Тагил не для того вошел в „экологический“ указ президента», — заявил в ходе встречи глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. «Мусорная реформа нужна, но ее реализация требует здравого подхода», — добавил мэр.

Глава Нижней Салды Елена Матвеева выразила недоумение по поводу проблем вокруг процедуры сбора мусора. По новым правилам сбор, транспортировку и утилизацию осуществляет региональный оператор — компания «Рифей», а содержание контейнерных площадок остается за муниципалитетом. Опасения в том, что ресурсы городского полигона для ТКО не рассчитаны на прием мусора из других территорий, но на деле с 1 января там должны будут приниматься мусоровозы из других муниципальных образований, также выразил глава Верхней Салды Михаил Савченко.

сайт администрации Нижнего Тагила

Представитель Невьянского городского округа так прокомментировал ситуацию: «Как объяснить жителям округа, что в тарифе 40% — это инвестиционная составляющая и за их счет будут строиться инфраструктурные объекты в других населенных пунктах?».

Обобщил развернувшуюся дискуссию председатель Нижнетагильской городской думы Алексей Пырин. Он отметил, что четких и однозначных ответов на поставленные вопросы главы территорий не получили и для решения проблем необходима серьезная информационная поддержка и конструктивные дискуссии с жителями муниципалитетов.

сайт администрации Нижнего Тагила

Отметим, что компания «Рифей» ранее выиграла конкурс областного министерства ЖКХ и получила статус регионального оператора по вывозу и утилизации мусора в Нижнем Тагиле и прилегающих территориях. Ранее «Рифей» просил Региональную энергетическую комиссию установить тариф на уровне 1137 рублей за кубометр мусора. РЭК на заседании 5 декабря снизил тариф на 38,1%, до 704,89 рублей без НДС за кубометр. В эту величину включены затраты полного цикла обработки одного кубического метра отходов: сбор, транспортировка, утилизация и захоронение.

При этом глава Нижнего Тагила Пинаев ранее уже высказывался по поводу реализации «мусорной реформы» и тарифов. В частности, он заявил, что планирует вести переговоры с региональным оператором о снижении тарифа, так как считает размер платы «необоснованно высоким».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)