Иван Филипов
Опубликовано: 17:33, 12 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

«Работаем на опережение»: В Москве обсудили подготовку к саммитам ШОС и БРИКС

«Работаем на опережение»: В Москве обсудили подготовку к саммитам ШОС и БРИКС

В Москве состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году.

На совещании под председательством помощника Президента России Юрия Ушакова особое внимание было уделено подготовке инфраструктуры Челябинска к проведению крупных международных событий.

О подготовке к событиям рассказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. По словам главы региона, работы ведутся в пределах графика, а по некоторым направлениям и опережающими темпами.

 «В короткие сроки необходимо решить вопросы благоустройства, экологии, состояния городских дорог и модернизации общественного транспорта путем его перевода на газомоторное топливо и создание соответствующей инфраструктуры. В целом, по всем направлениям подготовки работы ведутся в графике. Там, где возможно, работаем на опережение», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Завершить к саммитам предстоит несколько важных проектов – строительство центральной площадки их проведения «Таганай-2020», реконструкцию аэропорта «Баландино», реконструкцию существующего гостиничного фонда и новые объекты туристической инфраструктуры. 

Изменение архитектурного облика столицы Южного Урала Борис Дубровский объявил одной из приоритетных задач. Сейчас специалисты разных ведомств уже создают гармоничный образ города-миллионника. На гостевых маршрутах ведется демонтаж незаконных нестационарных объектов. В нормативно-правовые акты в части недопущения перегруженности основных улиц города торговыми ларьками внесены дополнительные правки.

Только в текущем году в Челябинске было демонтировано более 400 некапитальных строений, а на следующий год по плану убрать с челябинских улиц более тысячи незаконных киосков и павильонов. Кроме того, Борис Дубровский подписал постановление, ужесточающее требования для получения разрешения на размещение торговых ларьков вдоль гостевых маршрутов. Так, теперь основанием для отказа может стать наличие решения органов власти о комплексном благоустройстве территории или изъятии земельного участка под государственные или муниципальные нужды.

В планах по подготовке к саммитам есть и еще один важный пункт – комплексное улучшение экологической ситуации на Южном Урале. В этой связи запланирован ряд мероприятий: рекультивация городской свалки, управление качеством атмосферного воздуха, очистка русла реки Миасс и благоустройство городской набережной.

«Челябинская область является одним из проблемных регионов по качеству атмосферного воздуха. Именно поэтому полагаю необходимым определить ее в качестве экспериментального региона по вопросам квотирования выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Уверен, что комплексные меры и консолидированные усилия федеральных контрольно-надзорных органов, региональных и местных властей позволят в ближайшей перспективе значительно улучшить качество окружающей среды в регионе», – заявил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Напомним, указом Президента РФ Челябинск определен местом проведения заседания Совета глав государств – членов ШОС и встречи лидеров БРИКС в 2020 году.

Фото: Пресс-служба губернатора Челябинскй области

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)