Иван Филипов
Опубликовано: 14:32, 12 декабрь 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

Не сберег честь смолоду: дни Дениса Короткова в «Новой газете» сочтены?

Не сберег честь смолоду: дни Дениса Короткова в «Новой газете» сочтены?

Еще Михаил Васильевич Ломоносов в своем труде «Рассуждение об обязанностях журналиста» в качестве главного этического принципа, помимо всего прочего, выделял правдивость. Прошло с тех пор уже почти 270 лет, а некоторые современные публицисты так и не удосужились усвоить эту прописную истину. Они готовы променять свою репутацию и честь на сиюминутную выгоду и «славу».

Отправил этический кодекс журналиста на свалку истории и расследователь «Новой газеты» Денис Коротков, сообщает Федеральное агентство новостей. Вообще, его история примечательна и должна войти в университетское пособие по журналистике, как пример того, что делать не надо, чтобы не загубить свою карьеру. Еще работая в петербургской «Фонтанке», Коротков отметился рядом провокационных статей, подпортивших репутацию не только ему, но и интернет-газете. Откровенная ложь и огромные траты на псевдо-расследования Дениса Короткова вынудили боссов «Фонтанки» разорвать контракт с одиозным автором.

Следующим местом работы Короткова стала печально известная «Новая газета». Там он продолжил штамповать свои «расследования» о деловых людях Петербурга. Только ложь и мошенничество никуда не делись. Журналист ради пиара стал платить своим псевдоинформаторам за псевдослив. На деле это оказалась подготовленная самим Коротковым запись. Деньги он тратил не свои, «Новой». 

Источник фото: https://social.dni.ru.

Конечно, расточительство и непрофессионализм не могли не заметить коллеги Короткова. Его чуть не выгнали за профнепригодность.

Прекрасно понимая конъюнктуру и надеясь найти местечко потеплее, Коротков приехал на форум МедиаФан. Там он активно искал спонсоров, готовых платить ему за фейковые расследования. Примечательна реакция коллег-журналистов. Из зала постоянно летели насмешливые реплики вроде «Вы правда любите платить за информацию?»

Коротков - далеко не первый журналист, попавший в такую ситуацию. Многие сначала пытались сделать себе пиар на лжи и фейках, а потом слезно умоляли о работе, одновременно делая вид, что все у них хорошо. Путь Короткова весьма банален: либо он останется ни с чем, либо его подберет какое-нибудь киевское или лондонское СМИ. Там за пару серебреников он продолжит распространять непроверенную информацию – теперь уже в глобальном масштабе.

Источник фото: http://imenno.ru.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)