Иван Филипов
Опубликовано: 12:20, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Ставрополье задержан член банды Басаева — участник нападения на псковских десантников

В Ставрополье задержан член банды Басаева — участник нападения на псковских десантников© Russian FSB press service/ Global Look Press

В Ставропольском крае задержан Шамиль Казбулатов, который в 2000-м году в составе банды Шамиля Басаева Чечне принимал участие в нападении на позиции Псковской дивизии. Об этом со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ пишет «Интерфакс».

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что Казбулатову вменяется вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих (статья 279 УК РФ, часть 2 статьи 209 УК РФ, статья 317 УК РФ).

По ее словам, в связи с особой тяжестью совершенных преступлений, следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.

В конце ноября также сообщалось о задержании в Москве другого члена банды Басаева — Хазваха Черхигова, участвовавшего в нападении на Буденновск в 1995 году.

Бой боевиков Басева и псковских десантников произошел 29 февраля 2000 года в горах около села Улус-Керт Шатойского района Чеченской республики. Бой у высоты 776 начался после того, как 6-я рота 76-й Псковской дивизии ВДВ преградила дорогу отряду чеченских боевиков. Численностью атакующие многократно превосходили десантников, и после тяжелого боя им удалось овладеть высотой. Всего в бою, который длился более 16 часов, погибли 84 десантника (в том числе 13 офицеров).

В январе прошлого года по делу о псковских десантниках были осуждены жители Ставропольского края Фаизбек Амангазиев и Арслан Валиев. Боевики были признаны судом виновными в посягательстве на жизнь военнослужащих и бандитизме. Амангазиев получил 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Валиев — 15 с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима. Ранее еще девять участников нападения, в том числе гражданин Украины — член запрещенной в РФ организации «УНА-УНСО» Александр Малофеев, были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)