Иван Филипов
Опубликовано: 12:18, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Наркоман из Челябинска получил 21 год колонии за убийство двух покупателей магазина

Наркоман из Челябинска получил 21 год колонии за убийство двух покупателей магазина

Челябинский облсуд в среду, 12 декабря, огласил приговор 46-летнему Рамилю Нигматулину. Он получил 21 год лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года за убийство двух незнакомых мужчин из хулиганских побуждений (пункты «а», «и» части 2 статьи 105 УК РФ), а также за хранение конопли (часть 2 статьи 228 УК РФ), сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что вечером 10 сентября 2017 года в Тракторозаводском районе Челябинска Нигматулин в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине, где вдруг решил беспричинно убить покупателей — двух молодых людей. Он покинул помещение и, дождавшись парней на улице, нанес каждому удары по голове. После этого вооружился имевшимся при нем ножом и несколько раз ударил им одного из парней. Потерпевшие попытались спрятаться в подъезде соседнего дома, однако Нигматулин последовал за ними. Он разбил окно подъезда на первом этаже, чтобы попасть внутрь, а затем нанес одному из пострадавших ножевое ранение в область жизненно важных органов. От полученных травм оба молодых человека скончались на месте.

Кроме того, с мая по август прошлого года подсудимый на садовом участке построил теплицу, в которой выращивал и хранил для личного потребления коноплю. Всего у него изъято более 2,2 килограмма наркотика.

«В судебном заседании Нигматулин полностью сознался в хранении наркотиков. При этом вину в убийствах не признал. Он пояснил, что в этот день употреблял спиртное, после чего „потерял память“ и не помнит дальнейших событий, — рассказали в пресс-службе облсуда. — Мужчина имеет образование семь классов, официально трудоустроен не был, женат, ранее не судим. На иждивении у него двое маленьких детей».

Суд при вынесении приговора также суд взыскал с мужчины в пользу родственников погибших в качестве морального вреда 5 млн рублей, а также более 109 тыс. рублей расходов на похороны.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ.

По данным Znak.com, челябинец страдает наркоманией. Потерпевшие, молодые люди 24-х и 26-ти лет, в роковой вечер пошли в ближайший магазин за алкоголем, там и встретили пьяного обвиняемого. Спасаясь от него, они забежали в свой подъезд. Сам наркоман жил в соседнем доме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)