Иван Филипов
Опубликовано: 12:07, 12 декабрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Фильмы с женщинами в главных ролях собирают больше денег в прокате

Фильмы с женщинами в главных ролях собирают больше денег в прокате

Компании CAA и Shift7 опубликовали исследование, согласно которому фильмы, где в главных ролях есть женщины, собирают в прокате больше денег, чем фильмы только с мужчинами. В рамках проекта авторы проанализировали 350 картин, выпущенных между январём 2014 года и декабрём 2017-го, и установили, что в 105 из них на значимых позициях фигурировали женщины.

В пяти различных категориях бюджета (до 10 млн долларов; от 10 до 30 млн долларов; от 30 до 50 млн долларов; от 50 до 100 млн долларов; более 100 млн долларов) ленты, в которых были явно обозначены женщины, в среднем опережали картины с мужчинами в главных ролях. Информацию о бюджетах авторы исследования брали из базы Gracenote.

Как отмечает Deadline, разница в сборах была наиболее заметна в сегменте фильмов с самыми большими бюджетами: среди картин, на производство которых было потрачено от 50 до 100 млн долларов, ленты с женщинами в главных ролях заработали в среднем по 318 млн, а с мужчинами – по 243 млн. В категории фильмов с бюджетом более 100 млн картины с женщинами собрали кассу в 586 млн, а с мужчинами – в 514 млн долларов.

- Эти данные – внушительное доказательство того, что зрителям хочется, чтобы на экране были представлены все, – заявила одна из руководителей рабочей группы, экс-председатель Sony Pictures Эми Паскаль. – Тем, кто принимает решения в Голливуде, следует обратить на это внимание.

Наряду с исследованием кассовых сборов картин с женщинами в главных ролях также рассматривался коммерческий успех в прокате фильмов, которые могут успешно пройти тест Бехдель на гендерную предвзятость – согласно ему, в ленте должно быть не менее двух женских персонажей, которые обсуждают что-либо, помимо мужчин. Оказалось, что такие картины в плане прибыли превзошли фильмы, не соответствующие заданным критериям. Сообщается, что с 2012 года все фильмы, общие сборы которых в мире превысили 1 млрд долларов, отвечают требованиям теста Бехдель.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: