Иван Филипов
Опубликовано: 09:15, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев потребовал от ЕР отменить решение о повышении зарплат чиновникам Екатеринбурга

Куйвашев потребовал от ЕР отменить решение о повышении зарплат чиновникам ЕкатеринбургаГубернатор Свердловской области Евгений КуйвашевЯромир Романов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал у депутатов фракции «Единая Россия» в думе Екатеринбурга отменить решение о повышении зарплат мэру города, чиновникам и депутатам представительного органа власти уральской столицы. Как передает корреспондент Znak.com, об этом он заявил сегодня на внеочередном заседании политсовета партии, экстренно собранном сегодня утром.

«Хочу поблагодарить всех коллег и в целом партию за то, что мы в соответствии с установленными сроками хорошо поработали над бюджетом, это потребовало усилий со стороны органов местного самоуправления, наших предприятий. Но бюджет региона дефицитный, и особое внимание вызывает направленность всех бюджетных трат. В связи с этим тревогу вызывает намерение депутатов Екатеринбургской гордумы повысить зарплату себе и чиновникам», — заявил Куйвашев.

В связи с этим губернатор попросил членов президиума политсовета обсудить решение гордумы о повышении зарплат. «Я считаю, что оно должно быть обсуждено и возвращено в городскую думу для принятия. Ежегодная индексация зарплат — 4%. Все чиновники должны равняться на него и не более. Думаю, это решение будет справедливым», — заявил глава региона, после чего заседание политсовета отделения ЕР закрыли от СМИ.

Дмитрий Комаров

Вопрос о позиции регионального отделения о решениях думы об оплате труда главы Екатеринбурга и об утверждении положения об оплате труда выборных лиц местного самоуправления был единственным в повестке сегодняшнего заседания политсовета.

Дума Екатеринбурга приняла решение о повышении зарплат муниципальным чиновникам накануне, 11 декабря. Так, на выборных должностях им полагалось ежемесячное поощрение в размере 25 окладов из расчета на год, на остальных — в размере 16 окладов. Глава Екатеринбурга также должен был получить прибавку до 280% от текущей зарплаты — в таком случае, он получал бы в год около 6,6 млн рублей. Решение сегодня поддержали 27 из 36 депутатов, против выступила только фракция КПРФ, и то не в полном составе.

Дума Екатеринбурга отменит повышение зарплат мэру и чиновникам. «Поняли, что неправильно»

Между тем накануне вечером стало известно о том, что дума Екатеринбурга отменит решение о повышении зарплат. Как рассказал Znak.com спикер гордумы Игорь Володин, сегодня он провел консультации с главой Екатеринбурга Александром Высокинским и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, и они пришли к выводу, что повышение нужно отменять. «Вопросы у нас и раньше возникали. Мы сопоставили все за и против, и поскольку мы работаем в интересах жителей нашего города и если им это решение не нравится, надо принимать соответствующее решение и отменять [повышение зарплат]», — объяснил это решение Володин.

Одновременно с этим решение о повышении зарплат жестко раскритиковал секретарь генсовета Андрей Турчак. Он поручил руководителю Уральского МКС партии, депутату Госдумы Ивану Квитке «проследить, чтобы в короткие сроки это решение было отменено». «Должна быть реакция регионального политсовета и это решение должно быть отменено. Оно принималось на фоне повышения зарплат работникам бюджетной сферы в регионе на 4%. А себе 40%. Какое отношение к партии мы хотим получить? Это решение должно быть отменено. Ровно на тот размер, на который повышается зарплата бюджетникам, они могут себе повысить зарплату», — заявил Турчак.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: