Иван Филипов
Опубликовано: 09:13, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Порошенко заявил о начале войны, комментируя события в Керченском проливе

Порошенко заявил о начале войны, комментируя события в Керченском проливеfoxnews.com

Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу Fox News обратился к Владимиру Путину и назвал войной события в Керченском проливе, где были обстреляны и задержаны украинские корабли.

«Господин Путин, это агрессия, господин Путин, это война. Это не шутка, не инцидент и не кризис», — заявил президент Украины.

В рамках интервью Порошенко настаивает на том, что инцидент в Керченском проливе произошел в нейтральных водах, несмотря на то, что Москва неоднократно заявляла, что украинские корабли нарушили границу РФ. Украинские лидер добавил, что Киев нуждается в присутствии сил НАТО в Черном море.

Watch the latest video at foxnews.com

Отметим, что официального объявления войны со стороны Украины не было. Ранее Порошенко также написал статью для газеты The New York Times, где попросил западные страны ввести новые санкции против России.

25 ноября корабли погранслужбы ФСБ России обстреляли и захватили в Керченском проливе два украинских боевых катера и буксир, которые заранее не уведомили российскую сторону о своем маршруте. После этого Украина ввела на своей территории военное положение.

Конфликт России и Украины в Керченском проливе. В чем его суть

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией. По его словам, произошедшее связано с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

На этой неделе бывший командующий королевскими ВМС Великобритании адмирал Алан Уэст заявил, что обострение напряженности между Россией и Западом после инцидента в Керченском проливе напоминает ситуацию, которая предшествовала началу Первой мировой войны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: