Иван Филипов
Опубликовано: 09:10, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Банк России подал иск о принудительной ликвидации бывшего банка семьи Язевых

Банк России подал иск о принудительной ликвидации бывшего банка семьи ЯзевыхЯромир Романов

Банк России подал иск в Арбитражный суд Москвы о принудительной ликвидации УМ-банка, который ранее назывался Уральский межрегиональный банк и принадлежал семье экс-депутата Госдумы Валерия Язева. Заявление регулятора будет рассмотрено 21 января, следует из данных картотеки арбитражных дел.

Лицензия у УМ-банка была отозвана с 14 ноября. Банк был основан еще в 1991 году. До 2002 года он назывался Качканарбанк, потом переехал в Екатеринбург и долгое время базировался в уральской столице. В 2015 году был продан семьей депутата. Владельцем Уральского межрегионального банка стал Андрей Шляховой. Меньше, чем через год, банк переименовали в УМ-банк, а еще позже перерегистрировали в Москве.

Причиной отзыва лицензии ЦБ назвал систематическое занижение величины принимаемого кредитного риска, сокрытие реального финансового положения дел, проведение непрозрачных для надзорного органа операций, направленных на искусственное поддержание величины капитала. В заявлении ЦБ говорилось, что привлеченные средства населения банк размещал в низкокачественных активах.

«В деятельности УМ-Банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, а именно — осуществление сделок по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы», — сообщалось в официальных материалах ЦБ.

До этого лицензии был лишен подконтрольный Шляховому банк «Агросоюз», находившийся под санкциями США из-за работы с Северной Кореей.

На Урале УМ-банк был представлен в Екатеринбурге и Челябинске. В Екатеринбурге находился филиал кредитной структуры, в Челябинске — операционный офис. Деятельность челябинского подразделения прекращена с 29 ноября. Оттуда вывозится имущество — архив, мебель, техника.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)