Иван Филипов
Опубликовано: 09:09, 12 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уралец взыскал с гипермаркета свыше 126 тыс. рублей за неисправный телевизор

Уралец взыскал с гипермаркета свыше 126 тыс. рублей за неисправный телевизор

Житель Екатеринбурга через суд взыскал с местного гипермаркета свыше 126 тыс. рублей за неисправный телевизор.

Как рассказали в пресс-службе Свердловского облсуда, в феврале текущего года мужчина приобрел в магазине телевизор за 53 тыс. рублей. Уже дома он обнаружил, что у покупки не работало кабельное подключение к Интернету. При этом обратившись по месту приобретения, с просьбой вернуть деньги за некачественный товар, свердловчанин получил отказ.

Тогда решил обратиться в Октябрьский райсуд, который в итоге взыскал с ответчика порядка 115 тыс. рублей. В эту сумму вошел штраф в размере 33 тыс. рублей, неустойка за определенный период - 12,1 тыс. рублей и неустойка до дня фактического возврата долга - не более 20 тыс. рублей. 

Не согласившись с таким решением, екатеринбуржец подал апелляцию в Свердловский облсуд. Он просил увеличить штраф и взыскать с ответчика фиксированную сумму неустойки с марта текущего года по день вынесения судебного решения, а затем взыскивать неустойку в размере 1% от стоимости товара ежедневно до момента полной выплаты долга.

Облсуд изменил решение суда первой инстанции относительно периода взыскания и размера неустойки - с магазина взыскано 20 тыс. рублей за нарушение срока возврата денег за некачественный товар.

Кроме того, до момента исполнения своих обязательств перед истцом ответчик должен будет выплачивать ему неустойку в размере 1% от цены телевизора, то есть по 529 рублей ежедневно. Помимо этого, размер штрафа увеличился до 36,9 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)