MurkGota
Опубликовано: 08:28, 12 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Медведев: самостоятельность регионов не должна выливаться в сепаратизм

Медведев: самостоятельность регионов не должна выливаться в сепаратизм

Реализация конституционных принципов территориального устройства России показывает, что самостоятельность субъектов не должна выливаться в региональный сепаратизм и выход из состава страны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«В частности, реализация предусмотренных конституцией принципов территориального устройства России показала, что воплощение конституционных гарантий самостоятельности регионов не должно выливаться в региональный сепаратизм и стремление создать собственную государственность, выйдя из состава Российской Федерации», — написал Медведев в своей статье «25 лет конституции: баланс между свободой и ответственностью» в журнале «Закон».

При этом он отметил, что «в то же время автономия регионов должна опираться на самостоятельные, активные и ответственные органы государственной власти, которые пользуются поддержкой и доверием населения, а эффективный общественный контроль за деятельностью органов власти должен стать основой предотвращения коррупции и злоупотреблений в региональных органах».

«К сожалению, такие условия не могли быть обеспечены во всех российских регионах, и это потребовало использования предоставленной Конституцией возможности значительной централизации всей системы государственных органов с помощью утверждения законом общих принципов организации власти в субъектах России», — констатировал Медведев.

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Позже, указом президента России Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года, этот день был объявлен государственным праздником.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)