Иван Филипов
Опубликовано: 08:02, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Елистратов получил представление прокурора за рекламные растяжки в центре Челябинска

Елистратов получил представление прокурора за рекламные растяжки в центре ЧелябинскаНаиль Фаттахов / Znak.com

Временно исполняющий обязанности главы Челябинска Владимир Елистратов получил очередное представление прокурора. На этот раз массу нарушений нашли при размещении рекламных конструкций на фасадах жилых и административных зданий по проспекту Ленина, рассказали в пресс-центре прокуратуры области.

Проверка показала, что управление наружной рекламы и информации администрации Челябинска ненадлежащим образом выполняет возложенные на него полномочия. В частности, из-за отсутствия планирования контрольной работы управление работает лишь на основе поступающих сигналов о возможных нарушениях закона. Из-за этого меры к своевременному выявлению и демонтажу незаконных рекламных конструкций не принимаются.

«Проверка показала, что из 396 выданных управлением в первом полугодии 2018 года предписаний исполнено лишь 287 (72%), — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Бездействие должностных лиц по оперативному выявлению незаконно размещенных конструкций обусловлено отсутствием соответствующих норм в муниципальных правовых актах. В связи с этим прокурором Челябинска подготовлены предложения в гордуму о дополнении Положения о порядке распространения наружной рекламы и информации нормами об осуществлении контроля за исполнением предписаний».

Кроме того, по данным прокуратуры, не всегда управление своевременно аннулирует разрешения на установку рекламы и контролирует демонтаж. Более двух месяцев владельцем транспаранта-перетяжки на улице Братьев Кашириных, 100, игнорировались аналогичные требования. Выявлены факты непринятия мер к взысканию с владельцев незаконно конструкций бюджетных средств, затраченных на демонтаж. Так, более года с момента принудительного демонтажа трех растяжек по Труда и дороге «Меридиан» с владельцев не взыскана компенсация.

Челябинск переходит на дизайн-код: что нужно знать, чтобы не пришлось снимать вывеску и платить штраф

Также управление практически никогда самостоятельно не направляет обращения в УФАС.

«По результатам проверки прокурором города временно исполняющему обязанности главы Челябинска внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о рекламе, — добавила Наталья Мамаева. — Кроме того, выявлены нарушения в деятельности полиции при решении вопросов о привлечении к административной ответственности владельцев незаконно установленных рекламных конструкций. Это стало основанием для внесения прокурором представления начальнику УМВД России по Челябинску Сергею Миронову».

За рассмотрением актов прокурорского реагирования установлен контроль.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: