Иван Филипов
Опубликовано: 07:55, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске родители пожаловались на запрет приглашать Дедов Морозов в детские сады

В Челябинске родители пожаловались на запрет приглашать Дедов Морозов в детские сады

В Челябинске среди родителей дошкольников разгорелась дискуссия вокруг приглашенных аниматоров и артистов, которые проводят елки в детских садах. Родителей смутило письмо министерства образования Челябинской области, которое развесили в некоторых детсадах, а также распространили по родительским чатам в мессенджерах. В документе говорится о запрете взимания платы с родителей за аниматоров. Это было воспринято как полный запрет на приглашение артистов на праздники в детские сады.

«Пришел приказ о запрете аниматоров на новогодние утренники. Их роль могут исполнять или воспитатели, или родители. Все потому, что многие родители пожаловались в прокуратуру и министерство на большие поборы, — пишет возмущенная родительница Юлия. — Вот объясните мне, пожалуйста, почему из-за некоторых родителей, зажавших 100-200 рублей раз в год на хороший праздник, все дети должны быть лишены радости? Что за Новый год без Деда Мороза? Спасибо вам, за разбитую сказку для детей».

В министерстве образования Челябинской области уточнили, что никаких приказов не было, а муниципальные управления образования получили письмо с напоминанием норм закона.

«Это лишь напоминание от министерства, мы не говорим о том, что запрещаем что-то. По закону, образование должно быть доступным и бесплатным. Детсады не могут заставлять родителей сдавать деньги. Речи о запрете аниматоров не идет. Если садик делает праздник за свой счет — никаких проблем в этом нет. Есть вариант, когда учреждение проводит праздник своими силами, когда воспитатели переодеваются и поздравляют детей», — отметили в пресс-службе ведомства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)