Иван Филипов
Опубликовано: 05:57, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Курганской области появится аналог центра «Сириус», созданного Путиным

В Курганской области появится аналог центра «Сириус», созданного Путинымдепартамент образования и науки Курганской области

В Курганской области появится аналог центра «Сириус», который был создан в Сочи по инициативе президента РФ Владимира Путина. Как сообщили Znak.com в пресс-службе главы Зауралья, Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей поменяет формат работы, название и адрес. Он, как заявила замгубернатора по соцполитике Ирина Бугаева, должен стать зауральским «Сириусом». «В курганском учреждении должна вестись работа по мультикомплектной программе, включающей не только образовательный компонент, но и другие направления, в том числе „спорт“, „отдых“, „оздоровление“. Считаю, что работа с одаренными детьми должна строиться не только на образовательном компоненте, но и на рекреационных мероприятиях», — подчеркнула Бугаева.

Свои предложения по развитию зауральского «Сириуса» внесли врио директора департамента образования и науки региона Эдуард Абрамов, директор областного Детско-юношеского центра Юлия Козлова и руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Татьяна Ширинская.

По итогам совещания было принято решение создать не только новый бренд для регионального центра, но и подыскать для него здание, отвечающее обозначенным задачам.

Татьяна Голикова пообещала Курганской области 690 млн рублей на образование

Добавим, в октябре врио губернатора Курганской области Вадим Шумков заявлял, что в Кургане и Шадринске появится детский технопарк «Кванториум». В год там смогут обучаться до 800 детей. Технопарк не будет юридическим лицом. Это будет агломерация, которая должна объединить уже существующие детские центры. Оборудование для «Кванториума» будет закупаться на средства Федерации. Средства на ремонт зданий, где будет проходить обучение, даст Курганская область.

Специально для «Кванториума» никакого здания строить не будут. «Посмотрите детские базы, детские центры отдыха, детские лагеря, которые мы не используем. У нас большое количество объектов с непонятным функционалом либо незаполненных, надо их задействовать», — заявлял Шумков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)