Иван Филипов
Опубликовано: 05:45, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В думе ХМАО обеспокоены возможным ростом цен на жилье в регионе из-за решений властей Югры

В думе ХМАО обеспокоены возможным ростом цен на жилье в регионе из-за решений властей ЮгрыДепутат Евгений МарковZnak.com/Вероника Завьялова

Депутаты думы ХМАО высказали обеспокоенность резким ростом финансирования окружным правительством своих обязательств по жилищным программам, передает корреспондент Znak.com. Как отметил сегодня на заседании думы депутат Евгений Марков, это снова может перегреть рынок, что чревато ростом цен на жилье.

Тема была поднята во время обсуждения поправок в окружной закон о регулировании отдельных жилищных отношений в Югре.

По предложению правительства в закон вносятся нормы по обеспечению субсидиями на приобретение или строительство жилых помещений четырех категорий граждан, в том числе молодых семей, которые от 8 до 12 лет находятся в очереди на получение субсидии и которые уже заключили сделки по приобретению жилья. По решению властей, таким молодым семьям решено предоставить субсидию до 1 июля 2019 года.

«В 2009–2010 годах в округе стала достаточно активно реализовываться программа по поддержке молодых семей. Огромное количество молодежи включилось в нее. Округ влил туда гигантские деньги. И это очень похоже на ситуацию, которая складывается сейчас. На прошлой думе мы согласовали огромное выделение средств на фактически полное решение балочной проблемы, сейчас мы планируем выделить достаточно серьезные ресурсы на решение проблем молодых семей. Как это скажется на стоимости квадратного метра? Потому что в 2011 году правительство, к сожалению, не подумало абсолютно о ситуации, как сдержать рост цен. И в результате молодежь в Сургуте, как я помню, была вынуждена покупать квартиры чуть ли не по 100 тыс. рублей за квадратный метр. Как правительство регулирует вопрос ценообразования при выделении всей этой господдержки по различным госпрограммам?» — обратился Марков к кураторам строительного сектора в правительстве ХМАО.

Директор департамента строительства ХМАО Андрей Кривуляк заверил, что в целом на рынок и на цены решение властей никак не должно повлиять.

Депутаты думы ХМАО одобрили главный финансовый документ на следующую трехлетку

«Там будет переходный период — полгода. И за это время можно будет комфортно совершать сделки, — сказал глава ведомства. — При этом мы не прогнозируем большого притока граждан. Те граждане, которые стоят в очереди от 8 до 12 лет и совершили сделки, они так и останутся там. И будет еще небольшое количество совершено сделок».

Ранее правительство ХМАО выделило около 8 млрд рублей на выкуп жилья. Еще 12 млрд рублей выделено на поддержку отдельной категории граждан, участвующих в жилищных программах. Из них 2,2 млрд рублей выделено на подпрограмму для молодых семей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)