Иван Филипов
Опубликовано: 05:43, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Каждая вторая россиянка видит опасность насилия в семье

Каждая вторая россиянка видит опасность насилия в семьеface to face/Instagram/Global Look Press

Каждая вторая (49%) россиянка считает, что может стать жертвой насилия в семье. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ о бытовом насилии.

Столько же респондентов обоих полов считают, что больше всего женщина рискует стать жертвой насилия в малолюдных и тихих местах.

Каждый пятый (21%) считает, что риск попасть в подобную ситуацию выше в интернете (25% среди мужчин). Еще 11% респондентов полагают, что для женщин опасность стать жертвой насилия выше на работе, а 8% назвали место учебы.

Согласно опросу, 36% россиян частыми считают случаи ущемления прав женщин. Среди опрошенных женщин эта доля составляет 43%, тогда как среди мужчин — 27%.

«Треть респондентов (32%) утверждают, что женщины в нашей стране нередко сталкиваются с физическим насилием (не сексуального характера). Сами опрошенные женщины (38%) говорят об этом чаще мужчин (25%). С нежелательными попытками склонить к сексуальным отношениям и с насилием сексуального характера женщины в России сталкиваются реже, чем с вышеперечисленными проблемами (24 и 25% соответственно)», — сообщили в ВЦИОМ.

ВС РФ выступил против возвращения в Уголовный кодекс статьи о домашнем насилии

«Тема насилия над женщинами получила громкое звучание после нашумевшей акции „я не боюсь сказать“, стартовавшей после американского #metoo. Важность проблемы сегодня отмечает подавляющее большинство опрошенных, серьезность темы трудно преувеличить — половина женщин говорят о высоких шансах стать жертвой насилия в собственной семье», — комментирует данные опроса руководитель Практики социального моделирования и прогнозирования департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова, которого цитирует пресс-служба социологического центра.

«Опрос показал, что грубые шутки и принижающие комментарии в отношении женщин являются практически повсеместным явлением. Осознанием проблемы, ее обсуждение в публичном пространстве — первый шаг на пути к изменениям», — сказала Баскакова.

В феврале 2017 года президент России подписал закон о декриминализации побоев в семье. Новые поправки перевели побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)