Иван Филипов
Опубликовано: 05:24, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

За год квадратный метр жилья в новостройках на ВИЗе подешевел на 12%, на ЖБИ вырос на 20%

За год квадратный метр жилья в новостройках на ВИЗе подешевел на 12%, на ЖБИ вырос на 20%Яромир Романов

Верх-Исетский район Екатеринбурга стал лидером среди других городских территорий по падению стоимости квадратного метра жилья. Как подсчитали специалисты портала N1.Ru, с декабря прошлого года по декабрь текущего года средняя стоимость квадрата в новостройках на ВИЗе снизилась на 17% и сейчас составляет 72 тыс. 600 рублей.

Еще одним районом, где цены снижались, стал центр. Здесь за год квадратный метр подешевел на 2%. Сейчас он стоит 91 тыс. 400 рублей. В остальных районах новостройки дорожали. Так, на 20% увеличилась стоимость квадратного метра в домах на ЖБИ. Сейчас квадрат стоит здесь 67 тыс. рублей. На 17%, до 78 тыс. 600 рублей, подорожал квадратный метр жилья в Юго-Западном микрорайоне. На 14%, до 67 тыс. рублей выросла цена квадратного метра на Ботанике.

Эксперты отмечают, что стоимость квартир на вторичном и первичном рынке почти равны.

«Площади квартир в новых домах заметно превосходят площади на „вторичке“, хотя цена квадратного метра в новостройках сейчас примерно на 11% ниже, чем на вторичном рынке. Из-за разницы в площадях средние цены на новые квартиры либо превосходят обжитые, либо одинаковые», — объясняет руководитель проекта N1.Ru в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.

В частности, цена средней однокомнатной квартиры на «вторичке» сейчас составляет 2,77 млн рублей, в новостройках — 2,8 млн рублей. Разница в площадях в этих двух сегментах составляет в среднем 4 «квадрата» в пользу новых домов.

В новостройке средняя «двушка» площадью 63 квадратных метров стоит 4,37 млн рублей против 3,9 млн рублей за 54 квадратных метра на «вторичке». А средние «трёшки» и на вторичном рынке и в новостройках стоят около 6 млн рублей. При этом их средняя площадь в новых домах будет в среднем 88 «квадратов», а в обжитых — 79 квадратных метров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: