Иван Филипов
Опубликовано: 04:48, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Садовым товариществам запретят наличные расчеты. Что из этого выйдет?

Садовым товариществам запретят наличные расчеты. Что из этого выйдет?Serguei Fomine/Russian Look/Global Look Press

С 1 января 2019 года в России вступит в силу закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества», по которому садовые товарищества обязаны открыть счет в банке и вести расчеты только безналичным способом. Документ призван минимизировать злоупотребления руководства СНТ. Газета «Коммерсант» пишет о том, с какими новыми рисками могут столкнуться садоводы.

Эксперты, опрошенные изданием, высказали опасения, что средства членов СНТ — а это 200-300 млрд рублей в год — из соображений экономии могут попасть в малонадежные банки. В случае отзыва лицензии у таких игроков шансов вернуть деньги очень мало.

Председатель Союза садоводов России Олег Валенчук в интервью газете заявил, что основными требованиями к банку должны быть широкое региональное покрытие, надежность, выгодные тарифы, госучастие. Однако в самом законе никаких ограничений и требований нет.

По данным «Коммерсанта», основная борьба за деньги садоводов может развернуться между Сбербанком, у которого 14 тыс. отделений во всех регионах, и Почта-банком, имеющим 16 тыс. точек обслуживания. Интересуется данным направлением и интернет-банк Тинькофф.

Добавим, что в России не существует учета садовых товариществ, но по оценкам экспертов, их более 100 тыс., членами СНТ являются более 20 млн человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: