Иван Филипов
Опубликовано: 04:31, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Экс-депутата из Надыма, владеющего фирмой-монополистом, оштрафовали из-за долгов рабочим

Экс-депутата из Надыма, владеющего фирмой-монополистом, оштрафовали из-за долгов рабочимАзат СафинДума Надыма

Компания «Надымгоргаз» и ее руководитель и владелец, бывший депутат местной думы от «Единой России» Азат Сафин оштрафованы на 40 тыс. рублей за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам компании. Как сообщили Znak.com в прокуратуре Ямала, в их подразделение в Надыме с жалобой обратились представители трудового коллектива «Наадымгоргаза». По итогам проверки силовики установили, что за сентябрь этого года 30 работникам фирмы экс-депутата не заплатили зарплату в объеме 1,7 млн рублей, что нарушает статью 136 Трудового кодекса РФ.

Долги по зарплате сотрудникам «Надымгоргаза» выплатили лишь после представления прокуратуры. Также им выплатили компенсации за задержку зарплаты, а одного из руководителей компании привлекли к дисциплинарной ответственности.

В чем причина формирования задолженности в «Надымгоргазе», непонятно. По данным СПАРКа, по итогам прошлого года чистая прибыль предприятия, которое, к слову, является монополистом в городе, составила более 3,2 млн рублей. Также база данных указывает, что у компании есть незавершенные исполнительные производства. Всего их 15 на сумму почти в 8,3 млн рублей.

На Ямале после вмешательства силовиков погасили 11 млн рублей долгов по зарплате

Примечательно, что «Надымгоргаз» уже становился объектом для проверки прокуратуры — и тоже по причине невыплаты зарплаты. В ноябре 2016 года в надзорном ведомстве округа сообщали, что предприятие бывшего депутата после вмешательства прокуратуры погасило долги по зарплате в объеме более 11,2 млн рублей перед 58 работниками.

Тогда прокурор также возбуждал административные дела в отношении компании и ее руководителя Азата Сафина, требуя устранить нарушения закона. В итоге долги по зарплате перед сотрудниками «Надымгоргаз» погасил, а одному из должностных лиц предприятия объявили выговор.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)