Иван Филипов
Опубликовано: 02:58, 24 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Поэт Илья Резник написал молитву Николаю II

Поэт Илья Резник написал молитву Николаю IIСкриншот/YouTube

Поэт Илья Резник написал молитву императору Николаю II. Резник рассказал, что на этот труд его в свое время благословил патриарх. Поэт написал 60 молитв, 60-й как раз стала молитва императору Николаю II, передает "Интерфакс", ссылаясь на издание "Мир новостей".

Резник заметил, что пишет молитвы уже 20 лет. По его словам, в 1997 году молитвы на него «как бы спустились — в течение десяти дней шел непрерывный поток». «Записывал на клочках бумаги, салфетках… Потом этот поток закончился. А где-то через месяц я подумал, что надо бы все это переписать. И, к сожалению, не нашел ни одного листочка», — рассказывает он.

Через какое-то время поэт дал рукопись патриарху Алексию, и он благословил эти молитвы, после чего их выпустили книгой. Позже молитвы Резника привлекли внимание патриарха Кирилла.


«У нас состоялся разговор о том, что сейчас есть необходимость в поэтических молитвах, написанных ясным, доступным языком, что стало бы продолжением традиции русских поэтов, начиная от Сумарокова и заканчивая Ахматовой и Анненским», — отметил Резник.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)