Иван Филипов
Опубликовано: 02:53, 12 декабрь 2018
По материалам: wellnews
Политика

От 5 тысяч и выше: граждан могут обязать устанавливать дорогие «умные счётчики» на газ за свой счёт

От 5 тысяч и выше: граждан могут обязать устанавливать дорогие «умные счётчики» на газ за свой счёт


Вслед за «умными счётчиками» «на свет» в квартирах граждан могут появиться и не менее «умные» (а потому и недешёвые) приборы учёта газопотребления. А финансировать их установку так или иначе придётся населению. Возможно – в рассрочку.

Правительство России решило не ограничиваться принудительным переводом населения на «умные счётчики» учёта потребления электроэнергии (законопроект об этом уже внесён в Думу и обсуждается, т.е. проходит положенное число «чтений»), но и распространить эту идею на остальные ресурсы ЖКХ и в первую очередь – на газ.

По данным ряда источников, Кабмин уже «поднимал» этот вопрос: как перспективный, пока детально не обсуждавшийся (даже «первичная проработка вопроса» – как говорят чиновники – ещё впереди).
Но спеша успокоить прослышавшее об этом и, вероятно, сразу взволновавшееся население, по поручению вице-премьера Д. Козака его помощники уточнили, что вопрос об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ установке, а тем более тем более – ЗА СЧЁТ НАСЕЛЕНИЯ – вообще не стоит.

Возможно, некоторые сограждане на этом действительно успокоятся и выкинут из голову эту проблему как «несуществующую». – Дескать, обойдёмся без «заумных» счётчиков.

И, вероятно, зря. Масса авторитетных источников приводят одни и те же цифры, сопряжённые с важным замечанием: установка одного газового счётчика с электронным блоком дистанционной передачи данных о потреблённом количестве газа (а именно этот блок и делает счётчик «умным») обойдётся примерно в 5 тысяч рублей; всего в масштабах РФ на реализацию идеи потребуется 130 млрд. рублей, и в бюджете на это денег нет.
То есть, если всё же по примеру «умных счётчиков на свет», хоть и впоследствии, решат ЗАКОНОДАТЕЛЬНО (а за властями такое, как известно, «не заржавеет») перевести 100% населения на «умные счётчики на газ», то платить придётся самим жильцам, даже если техническую сторону дела по установке возьмут на себя газовые службы.

И не факт, что удастся вписаться в запланированную чиновниками сумму – 5000 рублей. По данным сайтов, компетентных в этом вопросе, подобные приборы могут стоить в диапазоне от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

А как делятся своим опытом граждане, недавно газифицировавшие свои индивидуальные дома и согласно проекту сами приобретавшие счётчики учёта газа, в продаже могут оказаться только импортные «умные» модели ценой около 16 тысяч рублей!...

Осталось только надеяться, что:
- это «роковое» время «поумневших» (по сути – фискальных) газовых счётчиков наступит нескоро,
- устанавливать их будут только на добровольной основе (как обещано);
- стоимость нового счётчика заложат в тариф за газ, и жильцы смогут оплачивать его постепенно, так сказать, в рассрочку.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)