MurkGota
Опубликовано: 02:38, 12 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Битва раскольников: Священнику Филарета переломали рёбра в драке с «архиепископом» (ВИДЕО)

Битва раскольников: Священнику Филарета переломали рёбра в драке с «архиепископом» (ВИДЕО)

6 декабря 2018 года в храме Успения Пресвятой Богородицы села Винятинцы Тернопольской области между «архиепископом» УАПЦ Тихоном Петранюком и прихожанами во главе с «настоятелем» Иоанном Бойко произошла драка.

Об это сообщают украинские СМИ.

Поводом для побоища стал Указ о запрете «отца» Иоанна в служении в УАПЦ, сообщили «20 хвилин». Данный приход два месяца назад сменил юрисдикцию, перейдя из УАПЦ в Киевский патриархат. Этот факт и стал причиной запрета Бойко, пишет Союз православных журналистов Украины

Чтобы зачитать указ, «архиерей» УАПЦ пришел в храм во время богослужения. Прихожане возмутились его поступком и закрыли перед «архиепископом» Тихоном двери храма.

Однако угрозы и вызов полиции «иерарха» не остановили, он вошел в церковь и стал зачитать свой указ. В ответ верующие отобрали у «владыки» посох, сломали его и бросились в драку. Все это происходило на глазах маленьких детей.

«Протоиерей» Иоанн получил в итоге происшествия сотрясение головного мозга и перелом ребер.

Пострадавший подал в ГУ ЧП Тернопольской области заявление о нанесении ему телесных повреждений.

По словам «отца» Иоанна, он больше 2 месяцев находится в подчинении «епископу» УПЦ КП Павлу Кравчуку. «Владыка» Павел на ситуацию не отреагировал никак.

«Мы обратились за комментарием к Владыке Павлу. Он пока отказался реагировать на эту ситуацию, хотя подтвердил факт принадлежности прихода Успения Пресвятой Богородицы села Винятинцы Залещицкого района к Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, — сообщили в УАПЦ. — Также Владыка Павел сказал, что соответствующий рапорт был направлен Святейшему Патриарху Филарету».

О возможности подобных конфликтов между УАПЦ и УПЦ КП еще в октябре этого года предупреждал политолог Кирилл Молчанов.

«Настолько конфликтные отношения Макария и Филарета, что я даже сомневаюсь, что их представителей можно собрать в одном помещении», — сказал тогда он.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)