Иван Филипов
Опубликовано: 02:18, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Минтруда форсирует введение электронных трудовых книжек

Минтруда форсирует введение электронных трудовых книжекZamir Usmanov/Russian Look/Global Look Press

Министерство труда и социальной защиты доработало поправки в Трудовой кодекс, связанные с введением электронных трудовых книжек, пишет РБК, в распоряжении которого есть версия законопроекта, направленная на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии. Согласно документу, уже с 2020 года работодатели обязаны хранить информацию о деятельности сотрудников в электронном виде и передавать ее в Пенсионный фонд.

Изначально Минтруда выступал за шестилетний период адаптации и дублирование информации как на бумаге, так и в цифровом виде вплоть до 2027 года. Согласно новой редакции закона, работодатели будут обязаны продолжать вести бумажную трудовую книжку для сотрудников, которые изъявили такое желание до 2021 года. Плюс при увольнении работодатель будет обязан выдать сотруднику сведения о трудовой деятельности в бумажном виде, заверенные надлежащим образом.

Все остальное уходит в электронный документооборот. С 2021 года, согласно поправкам, у тех, кто впервые в жизни устроился на работу после 2021 года будет только электронная трудовая книжка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)