Иван Филипов
Опубликовано: 01:43, 12 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Назначена дата приговора по дошедшему до суда фрагменту дела курганских «обнальщиков»

Назначена дата приговора по дошедшему до суда фрагменту дела курганских «обнальщиков»Роман ХудоконенкоЯромир Романов

В Курганском городском суде закончились прения сторон по уголовному делу против местного бизнесмена Романа Худоконенко и его гражданской супруги Ирины Никитиной, фигурантов развалившегося дела об обналичивании 296 млн рублей, обвиняемых в незаконном образовании юридических лиц (пункт «б» части 2 статьи 173.1 УК РФ) и неправомерном обороте платежных поручений (части 1 статьи 187 УК РФ). Как передает корреспондент Znak.com, Худоконенко прокуратура запросила 6 лет лишения свободы, его супруге — 5.

Сами супруги и их защита в ходе прений сторон настаивали на полной несостоятельности обвинения. По словам Худоконенко, в ходе судебного следствия им удалось доказать, что его жена не подписывала ни одного документа ни от одной организации, упоминаемой в деле. При этом сотрудники Экспертно-криминалистического центра УМВД по Курганской области даже не располагали образцами почерка Никитиной, когда устанавливали степень ее участия в оформлении платежных документов.

«Платежные поручения из банка „Надежность“, представленные в деле (в числе материалов, подтверждающих вину Худоконенко и Никитиной, — Znak.com), на самом деле не являются оригиналами платежных поручений, так как оригиналы были уничтожены водой из прорвавшейся трубы. Это также стало известно в ходе судебного следствия. То есть вместо оригиналов, якобы подделанных нами, материалы дела содержат на самом деле сфальсифицированные платежные поручения», — подчеркнул Худоконенко.

Также, по его словам, из дела исчезли 42 векселя, на которых строилась часть обвинения о финансовых махинациях с участием супругов. «Протокол изъятия документов из банка содержит информацию о выемке 42 векселей, протокол осмотра данных документов следователем, в присутствии понятых также содержит информацию об осмотре 42 векселей, а самих векселей нет. При этом следствие утверждает, что выкуп векселей, который нам инкриминируют, был фиктивным», — добавил предприниматель.

Что касается обвинения о сбыте платежных поручений ООО «Битрикс», то, как заявил Худоконенко на прениях сторон, они на самом деле были изготовлены сотрудниками банка по требованию другого представителя коммерческой структуры, и за это банком была взята соответствующая комиссия. «Это было подтверждено в суде свидетельскими показаниями. То есть ни я, ни Никитина данных платежных поручений физически изготовить не могли», — добавил мужчина.

Дело, фигурантами которого являются Худоконенко и Никитина, появилось в 2015 году. Как утверждали ранее сами подсудимые, изначально оно было связано с нашумевшим расследованием в отношении экс-начальника УМВД РФ по Курганской области Игоря Решетникова и двух его подчиненных — бывшего замначальника УМВД Андрея Алешкина и экс-начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максима Шевелева. Однако от первоначального обвинения в обналичивании 296 млн рублей силами московско-курганской ОПГ осталось только два пункта. Незаконное образование юридических лиц и неправомерный оборот платежных поручений. А также два обвиняемых — Роман Худоконенко и его гражданская жена. Расследование по обналичиванию денежных средств было прекращено.

Курганский бизнесмен и его супруга потеряли все, оказавшись в эпицентре борьбы МВД и ФСБ

«В ходе предварительного расследования следователем УМВД России по Курганской области проведены необходимые экспертизы, собраны достаточные доказательства совершения данными лицами инкриминируемых им преступлений. Обвинительное заключение в отношении фигурантов дела утверждено прокуратурой Курганской области, что говорит о законности и полноте собранных следствием доказательств. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде, где и будет определена степень виновности каждого из подсудимых», — говорила ранее руководитель пресс-службы УМВД России по Курганской области Елена Радаева.

Судья Курганского городского суда Александр Яковлев, в чьем производстве находится это дело, ушел в совещательную комнату. Оглашение приговора планируется начать 17 декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: