Иван Филипов
Опубликовано: 21:36, 11 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Дума Екатеринбурга отменит повышение зарплат мэру и чиновникам. «Поняли, что неправильно»

Дума Екатеринбурга отменит повышение зарплат мэру и чиновникам. «Поняли, что неправильно»Спикер думы Екатеринбурга Игорь ВолодинЯромир Романов

Дума Екатеринбурга соберется на внеочередное заседание, чтобы отменить свое сегодняшнее решение о повышении зарплат главе города и муниципальным служащим. Как рассказал Znak.com спикер гордумы Игорь Володин, сегодня он провел консультации с главой Екатеринбурга Александром Высокинским и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, и они пришли к выводу, что повышение нужно отменять.

«Вопросы у нас и раньше возникали. Мы сопоставили все за и против, и поскольку мы работаем в интересах жителей нашего города и если им это решение не нравится — надо принимать соответствующее решение и отменять [повышение зарплат]», — объяснил Володин.

Мотивировать служащих работать за оклад придется по-старинке, общаясь с коллективом. Володин добавил, что не исключает что город вернётся к вопросу когда у него будут деньги. «А сейчас у нас появится возможность потратить их опять же на детские сады и школы», — прокомментировал он.

Завтра городские депутаты проведут общее собрание, на котором тех, кому ещё не успели донести новую идею, постараются убедить в пользе отмены повышения зарплат чиновникам. Отменять решение будет очередное заседание думы, по предварительным данным, запланированное на следующую неделю. В пресс-службе думы Екатеринбурга подтвердили, что подготовка и обсуждение заседания уже началось, но его повестка и точная дата пока неизвестна.

Как рассказали Znak.com в пресс-службе «Единой России», решение о повышении зарплат сегодня на заседании президиума генсовета ЕР раскритиковал секретарь генсовета Андрей Турчак. Он поручил руководителю уральского МКС партии, депутату Госдумы Ивану Квитке «проследить, чтобы в короткие сроки это решение было отменено».

Спикер думы Володин пообещал снизить себе зарплату, если решит, что плохо работает

«Завтра должна быть реакция регионального политсовета и это решение должно быть отменено. Оно принималось на фоне повышения зарплат работникам бюджетной сферы в регионе на 4%. А себе 40%. Какое отношение к партии мы хотим получить? Это решение должно быть отменено. Ровно на тот размер, на который повышается зарплата бюджетникам, они могут себе повысить зарплату», — заявил Турчак.

Напомним, сегодня, дума приняла решение о повышении зарплат муниципальным чиновникам — на выборных должностях им полагалось ежемесячное поощрение в размере 25 окладов из расчета на год, на остальных — в размере 16 окладов. Глава Екатеринбурга также должен был получить прибавку до 280% от текущей зарплаты — в таком случае, он получал бы в год около 6,6 млн рублей. Решение сегодня поддержали 27 из 36 депутатов, против выступила только фракция КПРФ, и то не в полном составе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: